Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Вы - последняя надежда России

Разговор со священником

Вы - последняя надежда России

 Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа! С праздником, дорогие братья и сестры. Сегодня мы с вами празднуем память святаго великого благоверного князя Александра Невского.

Вспомним слова, которые святый Александр Невский повторял неоднократно, как донесли до нас летописцы: «Не в силе Бог, а в правде». Действительно, Бог всегда содействовал ему во все дни жизни. Если мы всмотримся в современный мир и сравним его с миром времен Александра Невского, то убедимся: изменился язык и одежда, а все остальное то же самое.

Крестовые походы и нашествия псов-рыцарей, монголо-татары — это было ясно, это были враги, и если ты не будешь сопротивляться, то тебя и твоих детей просто сожгут на костре, повесят на колокольне или разрубят мечом. Защита Родины была делом самосохранения. Кроме того, была глубокая любовь к родной земле.

Сегодня более страшное время. Крестовый поход на Россию, более изощренный. Другая золотая орда — орда денег, золотого тельца, материального приоритета в жизни, — захлестывает и нашу страну, и весь мир. И это нашествие, похоже, достигает своей цели. Мы видим, как разлагается наш народ, и уже невозможно сейчас говорить о русском народе как таковом. Потому что дух его сломлен, нация размыта, общество деморализовано, интеллигенция разложена, рабочий споен водкой и исколот наркотиками, народу предлагается любые отвлечения, только бы не думал ни о чем глубоком.

Когда распадается семья и рушатся основы нравственности, те люди, которые живут по Богу и хранят свои семьи, берегут завет Христов — становятся хранителями православной веры и русского народного предания. Сегодня мы стоим на грани уничтожения нашего отечества, вы — его последняя надежда. Потому что только вы способны сохранить его традиции и любовь к нему. Если не вы, то кто? Аминь.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи