Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О строгости священников

Разговор со священником

О строгости священников

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Есть слово, и есть дело. Ты можешь говорить очень красиво, но лучше богословствуй делами: покажи, что ты соблюдаешь закон Христов, что милосерден к ближнему — не топчешь и не ранишь его, ищешь мира, а не войны.

Сегодняшний христианин старается быть церковным, но часто дела его свидетельствуют об обратном. Так и в мирской жизни бывает, и в церковной — люди живут по двойному стандарту. Спрашиваешь: «Ты веришь в Бога?» — «Верю». —«А почему же тогда ты закон Божий не соблюдаешь?»

Господь говорит: «Если любите Меня, заповеди Мои соблюдите» (Ин. 14, 15). А тот, кто говорит, что любит Бога, а заповеди не чтит, подпадает под проклятие Божие: «Беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице Его от вас, чтобы не слышать. Ибо …уста ваши говорят ложь, язык ваш произносит неправду» (Ис. 59, 2–3). Бог совершенно четко проводит эту грань, чтобы мы не заблуждались.

Поэтому будьте очень внимательны, чтобы ваши слова не расходились с вашим делом.

Вот вы на нас, священников, обижаетесь, что мы иногда перестаем гладить вас по головке. Строгость в Церкви, конечно же, не поощряется. Она не способствует ни оживлению, ни спасению души. Но иногда мы вынуждены со всей строгостью отторгать вас от греховных привычек. Духовники это совершают не по тому, что не любят вас, а наоборот, по любви Божией. Потому что Господь какого сына любит, того и бьет, и наказывает, старается выдернуть с порочного пути.

Проблема современных церковных людей в том, что они часто не хотят слышать правду. Но Церковь обязана защищать истину. Она обязана свидетельствовать о правде Божией.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи