Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Телесное растление убивает душу

Разговор со священником

Телесное растление убивает душу

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Дорогие братья и сестры, в апостольском послании мы слышали от святого апостола Павла: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы» (1 Кор. 3, 16–17). Какое жесткое, серьезное предупреждение.

Что имеется в виду? Разорение духовное, когда мы отвергаем Бога, живем не по Его заповедям, растлеваем себя жизнью небрежной, нехристианской. Тогда наше сердце из доброго перерождается в злое. И еще телесное растление, когда мы живем как попало, с кем попало, презираем узы брака, не боремся с похотями, блудными помыслами, не заботимся о том, чтобы в чистоте хранить свое тело. Духовное и физическое растление приводит к тому, что душа человека начинает умирать, начинает разлагаться. Тело и душа спасаются или погибают только вместе.

Отпевая покойников, священники иногда чувствуют запах тления, исходящий от них. Но невозможно передать, какой сильный запах тления исходит порой от живого человека, пришедшего на исповедь! Это значит, что он совершил какой-то смертный грех, и душа его еще не исцелена. И священники ужасаются и понимают, что человек сам этот запах не ощущает. Но проходит какое-то время, и покаянием Бог исцеляет душу христианина. Неприятное явление исчезает.

Поэтому сказанное святым апостолом Павлом не какой-то афоризм, не иносказательные слова. Человек, при жизни, становится живым трупом, смердящим, который идет в преисподнюю. Вот от чего предостерегает святой апостол.

Апостол напоминает нам, что мы не можем делать с собой все, что нам угодно. Мы обязаны принести Богу жертву непорочности. Аминь.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи