Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Под лежачий камень вода не течет

Разговор со священником

Под лежачий камень вода не течет

Сегодня память святых мучеников Гурия, Самона, и Авива. Промыслом Божиим они стали покровителями брака и защиты его от всякого рода посягательств, обмана и нестроений. Этим святым молятся, когда хотят выйти замуж или жениться или сохранить пошатнувшийся брак.

Сегодня девять из десяти браков распадаются, и даже чин венчания стал просто модой. Я помню многих молодых людей, которых мне приходилось венчать, и все они обещали, что будут вместе до гроба. Но проходило время, и я слышал от них: «А мы не понимаем друг друга, а я не готов нести такие трудности». А как же твое обещание Богу? В чине венчания говорится: «Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф. 19, 6). И знаете, какой я слышал ответ? «Пускай меня Бог накажет, но я с ней (или с ним) жить не буду». Вот такое бесстрашие — полная потеря страха Божия.

Наше невежество, лень и духовная дремучесть делают наши браки несчастными. Дозволенность: хочешь, живи без брака, хочешь, имей любовниц, хочешь, живи на две семьи. Православному христианину непросто найти себе такого верующего и верного спутника жизни, который не покалечит твою душу. Молитесь, дорогие, мученикам Гурию, Самону и Авиву — они все расставят по своим местам.

Когда родительское сердце трепещет, а тот ли это человек, который собирается войти в нашу семью, помолитесь святым и попросите их помощи, и если все по-настоящему, то брак ваших детей будет крепким, а если неправда, то обман вскроется.

Русская пословица предупреждает: «под лежачий камень вода не течет». Будем молиться, просить Бога, чтобы Он помог нам. Будем благоразумны, как наши предки. Терпение, молитва святым и упование на Бога — залог того, что брак будет счастливым.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи