Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   «Весь хлеб мой и все добро мое»

Разговор со священником

«Весь хлеб мой и все добро мое»

Сегодня мы слышали воскресное Евангелие о человеке, решившем целиком положиться на самого себя и набить амбары зерном, чтобы до конца дней ни в чем не знать нужды.

Современные старцы, в том чиле афонские, предупреждают, что придут нелегкие времена, может настать и голод, и советуют христианам иметь по кусочку земли. Да, это так. Но ни от одного из них мы не слышим совета набивать закрома и делать запасы. Потому что приползет жучок-червячок да и прогрызет твой пакетик с крупой, или дом рухнет и завалит твой подвал с бочками тушенки... Одно дело — разумный запас на пару дней, другое — уверенность в своих складах провианта. Мы же понимаем, что есть Господь Бог, и кому Он даст возможность жить, тот и будет жить, а кому даст уйти из этой жизни, тот уйдет. Господь каждого снабдит ровно тем, что нужно.

Запомним, дорогие! В голодное время, помолившись и обратившись к Богу, человек удовольствуется самым скромным количеством снеди. Ведь мы с вами в течение года во время всех постов учимся смиряться перед Богом, ограничивать себя, проявлять воздержание и даже не замечаем, что постная пища приносит телу укрепление, позволяет нести самую тяжелую физическую нагрузку. Ведь некоторые из вас все пять-семь недели поста с утра до вечера крутятся как белка в колесе, и ничего, хватает сил! Почему? Потому что самая малость, но благословленная Богом, освященная благодатью Святого Духа — это и есть наша опора, наша сила, то необходимое, что хранит нашу жизнь.

Не бойтесь ни черного дня, ни конца света. Помните, что для нас «жизнь — Христос, и смерть — приобретение» (Флп. 1, 21), а в потерях мы обретаем очищение сердца, стойкость и упование на Бога. Все наши потери во Христе — это наши приобретения, ибо они даруют нам жизнь вечную.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи