Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О родительском благословении

Разговор со священником

О родительском благословении

В день попразднства Введения во храм Пресвятыя Богородицы и Приснодевы Марии мне хотелось бы затронуть с вами одну из злободневных тем. Это тема женского счастья и женского одиночества.

Беда современной женщины в том, что она не хочет смириться со своим положением, с тем жизненным крестом, который выпал на ее долю. А ведь крест подается не просто так. Ты строила свою жизнь не на Христе, когда выходила замуж? Нет, на страсти, на влюбленности. Тебя не волновало благословение твоих родителей?

Давай сравним твой путь с путем Пресвятой Богородицы. Родители своими руками вводят Ее в храм, родители своими руками Ее благословляют. Многие ли получили благословение родителей? Благословение во всей полноте, не просто: «Ну, раз хочешь, выходи замуж», а: «Да благословит тебя Бог». На многих ли родители призвали благодать Божию? Многие ли этим могут похвастаться? Немногие.

И вот она, расплата. Ту, которая строила жизнь на влюбленности, бросает муж; у той, которая строила жизнь на каких-то планах, своих расчетах, распадается семья; та, которая не просила родительского благословения, живет в скандалах и кошмаре. Все, что происходит сегодня с каждой из тех, кто одинока, кто не может устроить свою семейную жизнь, — происходит по нарушению того духовного закона, который был показан нам в день Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Этот духовный закон гласит: ничего путного не будет в жизни женщины, если ее не благословили родители и она не положилась на Бога всей своей душой, всей мыслью, всем разумением!

Над каждой женщиной простерт покров Пресвятой Богородицы, и идеалом вашим должны стать Ее слова, Ее поступки, Ее поведение, Ее внешний облик. Только так вы привлечете благодать Божию.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи