Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Мои духовные отцы

Разговор со священником

Мои духовные отцы

Моим первым духовным отцом был протоиерей Василий Лесняк. Как маловоцерковленное духовное чадо я допускал много ошибок по отношению к нему, но отец Василий покрывал их любовью и терпением, благодаря чему их осознание пришло годами позже.

Мои духовные отцы: протоиерей Василий Лесняк, архимандрит Пантелеимон (Борисенко), протоиерей Василий Ермаков

После смерти отца Василия моим духовным отцом стал архимандрит Пантелеимон, монах Псково-Печерского монастыря. Человек простой и бесхитростный, он напрямую общался с Богом, говорил со святыми, Божией Матерью, боролся с бесами, воочию видя их, и имел редкий дар слезной молитвы, но скрывал все это под личиной юродства, изображая пьяницу и разболтанного монаха. За свою подвижническую жизнь он сподобился перейти в вечность в конце богослужебной седмицы, ежедневно причащаясь Святых Христовых Таин. А согласно церковному преданию души людей, умерших вскоре после причастия, как молния, проходят воздушные мытарства и соединяются с Богом ради принятых Таин. Сам отец Пантелеимон, будучи опытным священником и монахом, сверял свои советы, даваемые мне, с отцом Иоанном Крестьянкиным и отцом Николаем Гурьяновым и заповедовал по своей смерти советоваться с ними.

Когда почил архимандрит Пантелеимон, архимандрит Иоанн Крестьянкин благословил меня обратиться к отцу Василию Ермакову за духовным руководством. После недолгих колебаний я так и сделал. Кажется, стоял февраль 1996 года. Как ни странно, храм был пуст — я пришел в будний день, и батюшка тогда еще имел силы приходить на буднях. Я подошел к отцу Василию и рассказал, что умер мой духовный отец и архимандрит Иоанн Крестьянкин направил меня сюда. Отец Василий в свойственной ему манере кратко ответил: «Берем». Я посмотрел на него и понял, что пришел по адресу, больше никого искать не нужно.

Протоиерей Сергий Филимонов

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Продолжаются работы по строительству храма свт.Василия Великого - установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи