Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О послушании духовнику

Разговор со священником

О послушании духовнику

17 декабря - прп. Иоанна Дамаскина (776)

Вспомним историю преподобного Иоанна Дамаскина. Он был придворным, царским вельможей, великим песнописцем, первым изложителем точных основ догматов православной веры — мы до сих пор учимся основам догматики по его книге.

Преподобный Иоанн Дамаскин

Преподобный Иоанн имел старца злого, — наподобие меня, — который постоянно притеснял своих духовных чад. Не посмотрел он на заслуги своего послушника, но, видя его пристрастие, категорически запретил заниматься песнописанием. Мы с вами сегодня слушаем «О Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь» и другие песнопения «Октоиха» — так вот, их написал преподобный Иоанн Дамаскин. Но пришел его старец — и что сделал? Наказал за ослушание и запер в затвор, как ни упрашивал его наместник отпустить Иоанна. Лишь после долгих уговоров он отпустил его — под епитимьей, которая заключалась в том, что ослушник должен был руками чистить все выгребные ямы монастыря.

И заметьте, Иоанн Дамаскин не стал от этого хуже. Я думаю, что урок послушания, который преподал ему Господь через старца, пошел на пользу. Послушание. Без него и колоссы падают, и столпы веры колеблются. Сам светлый ангел Люцифер отпал от Бога. Мы знаем много историй, когда впадали в ересь даже великие богословы.

Господь преподал святому Иоанну Дамаскину горчайшее лекарство. И нас с вами Он так же точно исцеляет тем же лекарством — блаженным приснопамятным послушанием.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи