Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Род Правдолюбовых

Разговор со священником

Род Правдолюбовых

Священноисповедник Сергий Правдолюбов причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских. Память его совершается сегодня, в день его кончины, а также в Соборах новомучеников и исповедников Российских, Рязанских и Касимовских святых. Мощи его покоятся там, где он служил — в Троицком храме города Касимова.

Священноисповедник Сергий Правдолюбов. Фото - Pravoslavie.ru

Род Правдолюбовых был священническим со старинных времен. Удивительно: на несколько поколений вверх, вниз и вширь — одни священники. В роду Правдолюбовых четыре новомученика. Отец Анатолий Авдеевич — священномученик. Его шурин (брат жены), протоиерей Михаил Дмитриев, — священномученик. Дети отца Анатолия: Владимир Анатольевич—мученик, Николай Анатольевич — священномученик, Сергий Анатольевич — священноисповедник. У протоиерея Сергия Анатольевича Правдолюбова было семеро детей, двое из них тоже стали священниками. Его сын свидетельствовал, что их отец был неким духовным корнем, из которого все они выросли.

Правдолюбовы. Фото - Pravoslavie.ru

Священноисповедник Сергий побывал и в тюрьмах, и в лагерях. Крест исповедничества он нес с большим достоинством, духовным опытом и смирением.

Он обрел особую благодать чудотворения, и по его молитвам происходили чудеса даже на Соловках. Но главное другое — он терпеливо сносил все мучения, никого не осуждая.

На каменоломню — значит на каменоломню, на Соловки — значит на Соловки. Он прожил неполные шестьдесят лет, но пережитые испытания наложили на него особую печать, и окружающие давали ему все восемьдесят, а то и девяносто — так сильно он был истрепан мучениями. Когда отца Сергия в последний раз забрали, сердце не выдержало, он получил инфаркт и скончался, не выходя из тюрьмы.

Давайте учиться у святых угодников Божиих последнего времени как они, благословлять своих врагов и терпеливо нести все, что преподает Господь, обретая за это венцы славы.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи