Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Благодарите Бога за крышу над головой

Разговор со священником

Благодарите Бога за крышу над головой

Сегодня мы празднуем память великого угодника Божия святителя Спиридона, чудотворца Тримифунтского. Из жития известно, что он вел чистую и богоугодную жизнь, все свои средства отдавал на нужды ближних, был очень гостеприимен и за это Господь наградил его даром чудотворения: он исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов.

Икона свт.Спиридона Тримифунтского. Храм Державной иконы Божией Матери (нижний храм)

Святитель Спиридон и в наше время помогает верующим, чтущим его, особенно в решении жилищных и материальных проблем, и поэтому отношение к нему часто бывает потребительским. Хотя жилье — это насущная необходимость и не грешно обращаться за помощью к святым и молиться, чтобы Господь все управил. Один живет в тесноте, другой вообще мыкается по чужим углам. Кто-то потерял дом в пожаре, кто-то — во время войны. Вон на Украине дома разбомбили, люди оказались под открытым небом. И верующие, зная, что можно помолиться о жилье святителью Спиридону Тримифунтскому, конечно, просят его помочь.

Мы удивляемся, что у него всегда всего было в избытке. Почему так? Потому что во главу угла он поставил Господа и во всем доверялся Богу. Вот и нам надо доверяться.

Когда в нашей жизни происходят какие-то неудобства, нужно немножко потерпеть, поскорбеть и поблагодарить Господа, что есть хоть какая-то крыша над головой, тогда как кто-то спит просто под открытым небом. Когда мы были с матушкой в Париже, мне запомнилось, как, возвращаясь поздно вечером, садишься на скамейку передохнуть, и почти всегда на соседней скамейке видишь спящего человека — завернулся в тряпье, скрючился и спит прямо на улице. И нет у него ничего, кроме сумочки и накидки.

Не будем же трясти небеса и требовать для себя каких-то особых удобств. Господь Сам подаст нам все, потребное ко спасению.

Фото: начало строительства крестильного храма-часовни и дома причта с воскресной школой, 19 июля 2018 г.

Фото: возведение второго этажа дома причта, декабрь 2018 г.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Материальные долги и духовные решения

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова "Материальные долги и духовные решения проблем". Проживание или прозябание? О кредитах и о невозврате долгов. Как спросить Благословение Божие на наши дела? Духовная ловушка: Житейская суета земного прозябания. 25 декабря 2016 года. Память святителя Спиридона чудотворца Тримифунтского.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи