Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   За все благодарите

Разговор со священником

За все благодарите

Мы с вами вступили в новый год нашей земной жизни. Для людей церковных календарная дата сама по себе малозначима. Любой праздник должен иметь духовный смысл, иначе он приносит с собой лишь минутное веселье и алкогольное опьянение. А что дальше? А дальше пустота. Поэтому мы всегда задаемся вопросом: что же такое для нас этот праздник — Новый год?

Эта дата — момент благодарения. Мы благодарим Господа за то, что Он нам дал время на покаяние. Мы благодарим Его за жизнь, дарованную нам и нашим любимым людям:

«Господи, Ты нас порадовал в этом году через детей и родных, через наших родителей, которым продлил жизнь. Мы смогли насладиться чистотой и радостью малышей и мудростью стариков, порадоваться дружбе и согреться любовью».

Особенно ценно общение с немолодыми родителями, пока мы имеем возможность еще и еще раз видеть их, касаться их руки, слышать их голос. И хотя речи их порой и не всегда правильные, но бывает, что одно мудрое слово, произнесенное любящими отцом или матерью, переворачивает жизнь взрослых детей. Пусть же благодарение Богу за любовь и дружбу, за жизнь и радость сопровождает нас каждый день в наступившем сегодня году.

Мы видим, как вокруг разгораются войны, как меняется мир. Если мы будем жить по-христиански, Господь поможет и защитит нас. Он будет отвечать на наши молитвы, видя, что мы не лукавим перед Ним. Будем жить по заповедям — Он будет хранить нашу страну. Станем фальшивить перед Ним — не миновать вразумлений.

Я надеюсь на вас, дорогие дети Церкви ХХI века. Надеюсь, что в наступившем году мы с вами будем молиться и трудиться над собой. Не других исправлять, а самих себя. Как это трудно, поправить хотя бы одну гнилую черточку в своем гадком характере... Вот к этому труду мы и приступаем сегодня.

С Новым годом, дорогие мои!

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи