Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О духовном сопровождении

Разговор со священником

О духовном сопровождении

Послушание духовному отцу — залог неповрежденной христианской жизни и духовного совершенствования. Если человек ищет воли Божией, то Господь посылает ему наставника и советчика.

На собственном практическом духовном опыте я убедился, что для каждого этапа духовного развития Господь посылает именно тех наставников, слово которых может вместить ищущий. Причем наставники сопровождают «от и до»: от момента, когда человек созрел принять волю и слово Божие, до момента, когда зерно даст плод и человек сможет идти далее самостоятельно. Наставник, доселе сокрытый от взора человеческого, объявляется внезапно, а по окончании времени сопровождения, определенного Промыслом Божиим, отымается — либо естественной смертью, либо переездом в недоступное место.

Священник, не прошедший опыта практического послушания, никогда сам не сможет стать отцом для своих духовных чад. С самого начала церковной жизни я имел духовного отца и наставников. От каждого из них я получал по своей вере ровно столько, сколько мог вместить на тот момент.

Постоянно имея духовное сопровождение, я сделал со временем еще один очень важный вывод: помимо наставления, важного самого по себе, они давали мне возможность испытать все то, о чем говорили. Без опыта практического переживания наставления, подаваемого по молитвенной благодати наставника, очень трудно понять, к чему должно стремиться и как правильно этот совет выполнить.

Именно по молитве наставника происходит просвещение Духом Святым. Можно иметь и молоток, и гвоздь — и при этом не знать, если не будет хотя бы один раз показано, как правильно его забивать. Об этом говорит нам учение преподобного Силуана Афонского.

Отсечение своей воли всегда давало мир и покой моей душе и не раз выводило из рва погибели.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи