Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Не лезь на рожон

Разговор со священником

Не лезь на рожон

Сегодня Святая Церковь вспоминает бегство Святого семейства в Египет (Мф. 2, 13–23). Это событие учит не противиться ярости человеческой своей гордостью.

При ссоре кто-то должен остановиться, чтобы избежать худшего. Подольешь масла в огонь — будет пожар. Не масло, а вода гасит пожар. Вода — это молчание, когда кто-то из двоих закрывает рот, чтобы не усугублять ситуацию. Никогда не доказывайте ничего под горячую руку, в ослеплении. Дождитесь, пока огонь ярости угаснет, и тогда уже разговаривайте — приводите свои доводы, обдумывайте аргументы. Если это человек рассудительный, будь то друг, или начальник, или супруг, то разговор состоится и все устроится. А если нет, то все равно толку не будет.

Мы же по гордости человеческой стараемся противостать — и можем пострадать. Вот муж приходит домой подвыпивший, жена достает бензопилу и прямо с порога начинает пилить, чтоб понял, какой он негодяй. А ему все равно, он сейчас под наркозом, у него общее обезболивание. Может и наподдать. Раз — и отлетела в угол со сломанным носом. Сама виновата — полезла под горячую руку. Дала бы проспаться, глядишь, совесть и сознание вернулись бы к человеку.

Не противиться нужно чужому гневу, а отступить. Мы же чаще всего на ярость отвечаем яростью, на огонь — огнем. Наша гордость воспринимает отступление как слабость; дьявол начинает подзуживать: ты безвольный, нет у тебя чувства собственного достоинства. Но зачем лезть на рожон? Гордость свою потешить? Пускай лучше я сейчас буду унижен и оскорблен, зато проявлю благоразумие и позже Господь все расставит по своим местам.

Святое Семейство не стало рассуждать, как бы им урезонить Ирода: вещи собрали, сели на ослика — и в Египет. Так и мы должны учиться бежать от гнева человеческого туда, куда направит Господь.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи