Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Об исповедании помыслов

Разговор со священником

Об исповедании помыслов

Для истинно духовных отношений между духовным наставником и его учениками требуется чистосердечная исповедь и чистые помыслы. А с этим бывают сложности. Некоторые люди только на пятый-шестой год регулярных исповедей открывают мне какие-то грехи, и часто не простые грехи, а смертные. Я спрашиваю: «Пять лет ты меня знаешь, мы вместе молимся, причащаемся из одной Чаши. Почему ты скрывал такой страшный грех?» — «Я стеснялся. Я не мог это открыть. Я думал, что вы меня после этого прогоните или будете очень плохо обо мне думать. А мне хотелось, чтобы вы обо мне думали хорошо». Вот она, дьявольская обманка.

Те, кто несут какое-то церковное послушание, помогая церкви, могут быть особенно обуреваемы дьяволом, разными мысленными и действенными искушениями. Поэтому им особенно важно заботиться о чистоте исповеди, ничего не утаивать, особенно если возникают помыслы против своих духовников. Когда вы носите в себе мысли против священника, вы этим самым разрываете духовное руководство.

Из святоотеческих книг и из личного опыта, пройдя путь духовного окормления, и будучи духовным сыном своих духовных отцов, знаю твердо — у любого духовного чада всегда возникают помыслы против духовника, это

естественно, потому что дьявол борется и хочет оторвать духовное чадо от своего духовника. Но на практике я вижу, что 70–80% прихожан никогда не исповедуют помыслы против духовника. Вывод: 70–80% прихожан утаивают их, тем самым закладывая динамит в духовные отношения. И рано или поздно он рванет! Я вам виду не подаю, не укоряю, но это не значит, что не вижу, как вы носите в себе эти помыслы.

Я никогда не осуждаю своих духовных чад и понимаю, что всему свое время, не сразу человек может превозмочь себя и признать: да, во мне это есть — и грехи, которые я не могу сейчас открыть, и помыслы, которые не в состоянии исповедать. Собирайтесь с духом, дорогие мои. Откровение помыслов, в том числе против духовника — это залог неповрежденной духовной жизни.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи