Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Молитесь, чтобы Господь дал детям веру

Разговор со священником

Молитесь, чтобы Господь дал детям веру

Вы, родители, стоящие здесь, в храме, не раз пытались достучаться до сердец своих детей. Но многим это не удалось. Как бы ни было больно, поймите, мои дорогие, вы не сможете им помочь до тех пор, пока Господь Сам не даст им веру, не откроет дверь к познанию Себя. Ваша роль — своей родительской молитвой, своими слезами упросить, умолить Бога дать вашим детям прежде всего просвещения разума, познания Себя.

Я спрашиваю молодых людей, которые резали вены, вешались: «Почему ты так сделал? Веришь ли ты в Бога? Чувствуешь ли ты Его сердцем?» Это первый вопрос, который я задаю им. Они говорят: «Нет. Я все слышу, что мне говорят родители про Евангелие и т. д., но я своим сердцем Бога не чувствую». Что делают сегодняшние родители? Воцерковляясь, входя в храм, они стараются впихнуть в детей свои знания о Боге и Церкви, не понимая, что нельзя дать человеку познание Бога до тех пор, пока он своей собственной душой, своим сердцем Бога не почувствует. Это чувство Бога, это отверзение глаз, возгревание сердца подается детям, когда родители молятся: «Господи, открой глаза моему ребенку! Открой ему душу для познания Тебя! Дай ему веру!»

Когда Господь даст веру ребенку, тогда, обретя ее, он уже сможет бороться и с наркотиками, и с алкоголем, и с развратом, и с алчностью. Тогда поймет, что́ в этой жизни главное и почему нельзя идти по головам других людей, мучить их ради исполнения своих желаний.

Главная наша ошибка — впихивать божественные знания в своих мужей, жен, детей, не понимая, что они сердцем Бога еще не почувствовали.

Человек, увидевший Бога, по-другому будет все воспринимать, по-другому думать. Ему не надо будет говорить умные вещи — он сам найдет все для своей души и уже не полезет в петлю и не потянется к рюмке.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи