Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Если Бог «не слышит»

Разговор со священником

Если Бог «не слышит»

Если Бог нам не отвечает, это не значит, что Он не слышит. Бог священнодействует и тайнодействует. Очень часто я слышу ваш ропот: «Я Богу молюсь, но ничего не меняется». Дорогие мои, это не значит, что Господь не принимает вашу молитву и не старается вам помочь. Думать так — глубочайшее заблуждение, глубочайшая прелесть, глубочайшее обольщение.

Вспомним праведного Симеона Богоприимца, чью память мы празднуем сегодня. Симеон ждал 300 лет! Священное Писание говорит о нем как о человеке праведном. Он безропотно уповал на исполнение Божия обещания и жил нескончаемо долго — три столетия, — пока не настал уготованный Господом час. Именно эти столетия ожидания с неотступной верой в исполнение обетования и вменились ему в праведность.

Бог знает, кому, когда и что сказать и для чего это надо. А наше дело — идти путем Божиим и не роптать.
Личность Симеона Богоприимца должна нам быть утешением и напоминанием о неложности обетований Божиих: что Бог сказал — то будет. Все придет в свое время, надо только потерпеть и не роптать, не дергать духовника, не издеваться над ближними, не богохульствовать, не кричать свои требования в Небо, а набраться терпения. Это и есть духовное делание. И это не с первого раза получается, нужно учиться.

Покаемся же в нашем нетерпении, в нашем ропоте и недовольстве, в постоянном дергании себя и других, в нашей неуспокоенности и неудержимости, в претензиях к Богу, жизни и духовнику, в ропоте на судьбу.

Прости нас, милосердный Господи, что своим нетерпением оскорбляем Тебя и отталкиваем спасение, которое Ты подаешь, наш спасительный крест. Прости нас, милосердный Господи, и молитвами праведного Симеона Богоприимца помилуй нас!

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи