Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Выходя из дома, помните…

Разговор со священником

Выходя из дома, помните…

Выходя из дома, вы никогда не знаете, что может случиться. Сосулька с крыши, водитель, на бешеной скорости несущийся по двору, гололед… Поэтому не забудьте перекреститься на пороге и помолиться Богу. Есть простая молитва: «Господи, силою Честнаго и Животворящего Твоего Креста сохрани меня от всякого зла». Есть и другая молитва, которая, призывая помощь Божию, оберегает человека, отправляющегося в путь: «Отрицаюсь тебе, сатана, гордыни твоей и служению тебе, и сочетаюсь Тебе, Христе, во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь».

На улице мы нередко оказываемся очевидцами тех или иных событий. Если произошла авария, если вы видите кровь на дороге, разбитую машину, не смотрите на это бездумно. Мы призваны реагировать на любое несчастье, которое видим. Как? Вот пример: на асфальте лежит покрытый труп; вы не знаете, крещеный человек умер или некрещеный, но Господь с вас не взыщет, если вы помолитесь и прочитаете хоть какую-то отходную молитву или попросите Господа простить тому человеку его грехи: «Прости ему, Господи, все согрешения вольные и невольные. Даруй Царствие Небесное, аще крещен. Помяни его, Господи, во Царствии Твоем». Если видите, что реанимационная бригада грузит человека на носилки, помолитесь, чтобы Господь или сохранил жизнь человеку, или дал ему умереть, покаявшись хотя бы в последние минуты жизни.

В особых случаях вы можете умирающего человека окрестить страха ради смертного: спросите, крещен ли, если ответит «нет», то желает ли креститься. Помолитесь, чтобы Господь сохранил ему жизнь или утешьте, чтобы человек скончался спокойно у вас на руках.

Роль очевидца очень велика. Главное — не быть равнодушными и не проходить мимо, всегда занимать активную христианскую позицию, особо не рассуждать и молиться, чтобы Господь помог.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи