Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Как хранить мир с родителями

Разговор со священником

Как хранить мир с родителями

Не раздражайте родителей. Недовольны они, что вы собрались в храм? Ну и не афишируйте лишний раз свою набожность. Это во-первых.

Во-вторых, терпеливо переносите все, что говорят родители. Придет время, и они тоже начнут ходить в церковь. А если кажется, что они вот-вот так и умрут без Бога, молитесь — и в момент смерти им откроется, как важно, что их ребенок — человек церковный.

Когда кто-то в семье идет к Богу, благодать Божия начинает действовать на всех членов семьи, их души потихонечку начинают меняться. Терпением и молитвой можно изменить своих родных и близких. Как этому поспособствовать? Меняться самому.

Если родители видят, что ты меняешься в лучшую сторону — раньше хамил, сейчас не хамишь, раньше обижался, сейчас не обижаешься, раньше рубил сплеча, сейчас молчишь, раньше жестко поступал, сейчас мягче, — то они задаются вопросом: что происходит с ребенком? Раньше я с ним билась-билась и ничего не получалось, а сейчас такой хороший стал! И понимают, что ты изменился к лучшему благодаря тому, что ходишь в храм. И тогда они начинают интересоваться, как пойти в церковь и научиться тому же.

Так что проявите такт, не навязывайте свои взгляды, а просто выполняйте что положено: ходите в храм Божий, молитесь, учитесь быть христианином, работайте над собой, меняйтесь, идите к Богу. И тогда все вокруг тоже начнут меняться. «Спасись сам, и тысячи вокруг тебя спасутся», — говорил Серафим Саровский. Христианин пытается идти вглубь, в свое сердце, в свою душу, он меняет себя — свои порочные наклонности, привычки, борется с грехами. Он трудится, кается и этим привлекает к себе благодать Божию. Вот ее-то и чувствуют близкие, она им передается и начинает менять их тоже.

Мы меняем себя, чтобы помочь измениться другим.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи