Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Три вида покаяния. Покаяние «добровольное»

Разговор со священником

Три вида покаяния. Покаяние «добровольное»

Окончание. Предыдущая часть - Покаяние "промежуточное".

Третья и самая высокая ступень покаяния — это покаяние добровольное. Первые два вида, о которых мы говорили, не имеют такой цены перед Богом, как этот.

Дорогие мои, все страдания наши из-за того, что мы слишком много смотрим по сторонам, оглядываемся на то, что делают и говорят другие люди и в итоге начинаем судить их. Но Господь нам говорит, что мы должны быть обращены внутрь своего сердца.

Воцерковляясь и непрестанно молясь Богу, человек обнаруживает в своей душе множество грехов и перестает посматривать по сторонам. Он очищает источники своего жестокосердного, каменного сердца, познает свою природу и проникает в себя все глубже, обнажая свою греховность. Тогда-то и рождается третий — высший — вид покаяния.

В одном из своих сочинений[1] святитель Игнатий Брянчанинов повествует о слепом преподобном старце Феофиле Киево-Печерском, непрестанно погруженном в покаяние и по причине постоянного умиления проливавшем обильные слезы. За три дня до своей кончины старец Феофил прозрел, как ему было предсказано наставником, и, поняв, что настало время переселения в вечность, удвоил свой плач, умоляя Бога, чтоб слезы его были приняты. Внезапно Ангел Божий предстал пред ним с благоухающим сосудом, и сказал ему: «Феофил! Вот сосуд, наполненный слезами, которые ты изливал в молитве. Я собрал их по повелению Владыки и Творца моего, а теперь послан возвестить тебе радость переселения к Тому, Кто сказал: "Блаженни плачущии, яко тии утешатся"» (Мф. 5, 4).

Таков третий, спасительный вид покаяния, необходимый нам, чтобы мы успели оплакать себя при жизни, свои заблуждения, поступки, немощи — все, что Господь откроет нам.

Все три вида покаяния ценны перед Богом. Но самый спасительный — без принуждения тяжелыми жизненными обстоятельствами, без искушения скорбями и людьми, укорять себя и каяться.


[1] Свт. Игнатий (Брянчанинов). Слово о чувственном и духовном видении духов.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи