Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Кто я, духовное чадо или духовное чудо? Часть 2

Разговор со священником

Кто я, духовное чадо или духовное чудо? Часть 2

Окончание. Начало см. здесь

Внутри нас, как говорил старец Алексий Мечёв, сидит «яшка», мы делаем всегда и всё так, как нам захочется, но не так, как хочет Господь.

Запомните, мои дорогие, — все, что происходит не по духовному благословению, никогда не пойдет вам впрок. Лучше год прождать духовника, лучше смириться, и Господь вам воздаст. Ведь сколько бывает случаев внезапной встречи, например. Ты едешь, смирившись, по делам, и где-то на другом конце города или вовсе в другом городе внезапно встречаешь своего духовника. И он тебя благословляет на то, на что ты и не чаял получить благословение, и мечтать уже перестал за невозможностью. Господь все устроил. Почему? Потому что ты смирился, отсек свою волю, не стал идти наперекор воле Божией, будучи духовным чадом и понимая, что благодать Божия нисходит только сверху вниз, через духовника.

Благодать помогает каждому человеку, который вручает себя в руки Божии, который не творит исключительно свою волю: «Мне захотелось поступить вот так, я посчитал это нужным». А что посчитал для тебя нужным Господь? Это тебя интересовало? Вот Господь и проверил, — есть в тебе послушание или нет. В конце поста духовник будет смотреть не только на то, как вы постились телесно, не только как воздерживались ругани и осуждения, но и на ваше ему послушание. Ибо перед Богом мы предстаем целостным человеком, во всей полноте нашей души. Предстаем такими, какие есть, со всеми нашими поступками. И если человек ослушался духовника, то он тем самым подвел итог своим пяти, восьми, девяти годам пребывания в церкви, подвел черту под своим постом. Можно ли назвать истинно постящимся того человека, который не слушается духовника, нарушает, говоря словами преподобного Иоанна Лествичника, блаженное приснопамятное послушание?

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Продолжаются работы по строительству храма свт.Василия Великого - установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи