Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Будьте готовы к смерти

Разговор со священником

Будьте готовы к смерти

Сегодня, в первую родительскую субботу Великого поста, мы вспоминаем слова святителя Димитрия Ростовского, что каждый из нас должен быть всегда готов к смерти. С мыслью о смерти православный христианин должен ложиться спать, памятуя, что можно уснуть и не проснуться. Об этом напоминает нам вечерняя молитва: «Владыко Человеколюбче, неужели мне одр сей гроб будет?..».

Мы все думаем, что смерть нас как-нибудь пока минует. Но посмотрим по сторонам. Как часто молодые люди падают на улице и умирают, ложатся спать и не встают! Сколько людей вокруг больны смертельными болезнями! Все мы родились из утробы матери, чтобы прожить жизнь и умереть — в любой день, в любую минуту, в любую секунду. Об этом должен помнить каждый взрослый человек. Ребенок беззаботен, он постоянно радуется жизни, он не знает, что смерть неизбежна. Но по мере того как чадо взрослеет, разум его приобретает зрелость и становится готов воспринять святоотеческие слова о необходимости памяти смертной.

Каждый из нас должен быть готов к исходу из этой жизни. Каждый должен постоянно, а не только во время Великого поста и заупокойных служб, подвергать себя суду совести, выставлять свои тайные сердечные помышления на суд Божий, представлять себя перед лицом Божиим, задаваться вопросом: «Как там моя душа? Если сейчас я умру и Господь заберет меня в вечность, то в каком виде я перед Ним предстану?» Ведь Господь говорит: «В чем застану, в том и сужу»[1].


[1] Святой Иустин Философ в начале II века пишет: «Поэтому-то наш Господь Иисус Христос сказал: «В чем Я найду вас, в том и буду судить» (Диалог с Трифоном иудеем). Нам знакомы эти слова по распространенному варианту: «В чем застану, в том и сужу». Слов этих нет в Евангелии, но они встречаются в христианской литературе первохристианского времени. В сирийской рукописи читаем, что Иисус сказал: «В чем найдут вас, в том и возьмут» (Liber Graduum 3.3; 15.4 и др.). Скорее всего это подлинные слова Христовы. См.: https://azbyka.ru/forum/xfa-blog-entry/neizvestnye-vyskazyvanija-iisusa-xrista-chast-2.864

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Продолжаются работы по строительству храма свт.Василия Великого - установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи