Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Добрый пример — тропинка к добродетели

Разговор со священником

Добрый пример — тропинка к добродетели

Есть такое понятие: индукция. Люди индуцируют, то есть побуждают друг друга на тот или иной поступок. Когда разбираются уголовные дела, в них часто оказывается замешано много народу. Один задумал преступление, а еще десятерых посадили, потому что этот один индуцировал остальных пошедших за ним по слабоволию. В масштабах целых человеческих сообществ мы видим, как люди, забыв про Бога и совесть, индуцируют друг друга участвовать в каких-то сборищах, демонстрациях, революциях.

И наоборот, когда люди идут к Богу, они побуждают друг друга на дела богоугодные. Обязательно нужно удаляться от тех сообществ, которые развращают нравы. Не смотрите туда, не общайтесь! Удалитесь, отстранитесь, отойдите в сторону и ищите тех, кто единомысленен с вами, кто чает Царствия Небесного и понимает, что такое спасение души и жизнь в церкви.

Дорогие братья и сестры, нам нужно друг друга поддерживать, индуцировать на добро. Конечно, святые — это очень высокий для нас уровень. Но мы всегда можем поучиться друг у друга. У матерей, которые терпеливо ухаживают за детками, хотя порой падают с ног от усталости. У отцов, которые кормят семью, работая на пяти работах. У бабушек и дедушек, которые гуляют и играют с внуками, несмотря на свои немощи и недуги. У начальников, помогающих сотрудникам в трудные моменты. Мы можем многому подражать в жизни людей, которым небезразлична судьба окружающих, которые относятся к ним не как к винтикам и болтикам, а как к живым человеческим душам.

Берите пример с тех, кто старается жить жизнью совестливой, жить с Богом. Тогда Господь и вам поможет, и вы начнете постепенно поднимать свою духовную планочку, и добродетель станет расти и укрепляться в душе вашей. Побуждайте друг друга на добро и побуждайтесь на добро!

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи