Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Господь приводит к Себе по молитвам Своего Предтечи

Разговор со священником

Господь приводит к Себе по молитвам Своего Предтечи

Слово на Святой Земле

Иоанн Креститель и Господь, два ближайших родственника, встречались всего два раза в жизни. Первый раз — когда были в материнском чреве. Второй раз на Иордане, не предполагая, что они близкая родня. Духом они узнали друг друга. И Иоанн спросил: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» (Мф. 3, 14). Обе встречи произошли в воде — в водах материнских и в водах иорданских. А потом их дороги опять разошлись навсегда.

Зато сейчас они пребывают вместе, и в деисусном чине Иисус с Иоанном Крестителем и Божией Матерью изображаются вместе: Иоанн — ближайший к Господу и святой, и пророк, и мученик ради Христа, и Его Предтеча — такое у него особое место перед Престолом Божьим.

Фото: храм Державной иконы Божией Матери

Поблагодарим же святого Иоанна Предтечу за его подвиг и помолимся ему, чтобы Господь его молитвами привел к Таинству святого Крещения и обратил к Себе души наших родных, пока далеких от Него.

О молитвах Иоанну Предтече

Существует старая греческая традиция: люди, которые страдают заболеваниями головного мозга и головы — у кого сильные мигрени, часто голова болит, органические поражения головного мозга, всякие сосудистые проблемы, особенно должны молиться Иоанну Крестителю, почитать его, поститься в дни его памяти (их достаточно много в году) и накануне, стараться в эти дни причащаться Святых Христовых Таин.

В древних рукописях описано, что такая практика существовала издавна, ее и посейчас никто не отменял[1].


[1] Первое слово сказано в монастыре Иоанна Предтечи над пещерой, куда, по преданию, бежала праведная Елизавета с младенцем Иоанном во время избиения младенцев Иродом. Второе — на горе Елеонской, в часовне обретения честной главы Иоанна Предтечи. В ней сохранился мозаичный пол византийского времени с углублением на том месте, где покоилась честная глава Пророка и Крестителя Господня Иоанна.

 Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь на 2018 г

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Продолжаются работы по строительству храма свт.Василия Великого - установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!


Новости

Статьи