Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Господь — Распорядитель нашей жизни

Разговор со священником

Господь — Распорядитель нашей жизни

В начале Великого поста всегда бывает много новопреставленных. В храм привозят усопших для отпевания, и столько трагедий здесь разворачивается, столько проливается слез, так беспросветно горе провожающих! Такая реакция на смерть близких обнаруживает полную неготовность к смерти. Действительно, к своей смерти можно подготовиться — молитвой, исповеданием грехов, предстоянием перед Господом. А как подготовиться к смерти близкого? Человек — не терминатор, душа болит, разлучаясь с родной душой. И потом — если родной человек умер без покаяния, вне Святой Церкви — как не рыдать по нему?

Дорогие мои, если человек верит в Спасителя и Создателя и в жизнь после жизни, то не будет рыдать безнадежно. Надо помнить, что не мы хозяева жизни и смерти, а Бог. А мы часто решаем за Творца, кому когда пора в мир иной, а кому рано. Мы строим планы, не привлекая Бога к решению своих задач, как будто Его нет или Он должен следовать нашим планам: подождать, пока зять закончит строить дачу, а шурин вырастит детей, пока племянница встанет на ноги, а друг выплатит ипотеку…

Мы ждем, что Бог прислушается к нам. Но Он — распорядитель жизни и поступает по-своему: как Он считает нужным, как полезнее для нашей души. И забирает к Себе наших родных, когда Он, а не мы сочтет время благопотребным.

Будем же растить в себе крепкую веру в Бога, чтобы искренно сказать в час испытания: «Господи, благодарю Тебя за все, ибо твердо верую, что любящим Тебя все содействует ко благу». Мы должны быть готовы все принять из Его руки — и хорошее, и плохое. Мы должны преклонить свою голову перед Его святым благословением, понимая, что как Он благословит, так и будет в жизни временной и жизни вечной. И тогда мир и покой снизойдут в нашу душу.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Продолжаются работы по строительству храма свт.Василия Великого - установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи