Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Второе крещение Руси

Разговор со священником

Второе крещение Руси

Мы с вами живем во времена второго крещения Руси. За последние 30 лет многое произошло. Но в основном внешнего, а внутренний мир людей изменился мало. Народ идет к Богу очень трудно, с большим скрипом и нежеланием. Это осложняется и общей ситуацией в мире, и тем, что на Святую Церковь изливаются потоки грязи. Виновники тому, конечно, не люди. Мы не должны искать виноватых. Противостоящими Церкви управляет дьявол, это он старается воспрепятствовать распространению слова Божия.

Я читал лекции студентам в разных университетских городах: Архангельске, Красноярске и других — и повсюду задавал аудитории (а это человек по 300–400) один и тот же вопрос: «Поднимите руку, кто брал в руки Святое Евангелие?». Не читал, а брал в руки. Поднимают руку человек 10–15. «А кто его читал?». Человека 2–3. О каком духовном возрождении может идти речь? Ведь студентам по 18–20 лет — они уже могут образовывать семьи. Чему они научат своих детей? Что понесут своим подопечным, учителя — ученикам, врачи — пациентам, офицеры — подчиненным? Через сколько лет восстановится духовность на нашей земле?

Человеческими силами ничего не сделаешь. Нам необходима сверхъестественная благодатная Божия помощь, молитвы святых угодников. Без этого нам не возродить Отечество.

Россия — не березки и елочки, не территории от Дальнего Востока до Эстонии. Россия — это конкретные люди, которые здесь живут. Они должны быть носителями духа, но таковыми не являются; должны искать путь в Царствие Небесное, но не ищут.

Дорогие мои, вы должны понимать всю ту ответственность, которую несете лично вы в этот переходный период от времени отрицания Бога к тому времени, когда может действительно начаться возрождение России, духовное возрождение во всей его полноте.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи