Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Евангельский пример самозабвенной любви

Разговор со священником

Евангельский пример самозабвенной любви

Завтра мы услышим со страниц Святого Евангелия (Лк. 7, 36–50), как Господь обличил тех, кто не принял Его с добром, не оказал гостеприимства. Мы перенесемся мысленно в дом фарисея, который принимает Спасителя. «И вот, женщина того города, которая была грешница, узнав, что Он возлежит в доме фарисея, принесла алавастровый сосуд с миром и, став позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его, и мазала миром» (Лк.7, 37–38).

Христос и грешница. Художник: Андрей Миронов

Это сейчас у нас асфальтированные дороги и мощеные дорожки. А тогда — каменистый грунт, жара, пустыня. Сколько трудностей приходилось преодолевать путнику, идущему по этим долгим, трудным путям! И вот сидит уставший Спаситель. У ног его грешница, целующая эти натруженные стопы, отирающая их власами своими, ибо не было у нее ничего более сподручного. Изливающая любовь и готовая принять бесчестие. Но ею движет любовь, и она не думает о себе. Она хочет позаботиться о Том, Кто исцелял больных и воскрешал мертвых. Она еще не знает Его как Сына Божия, но сердце ее преисполнено благодарности.

И Господь говорит хозяину дома, соблазнившегося о ней: «Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отерла; ты целования Мне не дал, а она, с тех пор как Я пришел, не перестает целовать у Меня ноги; ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги. А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много» (Лк.7, 37–38).

Вот как высоко ценит Господь любовь и благожелание, благодеяние и самоотвержение! Давайте же, мои дорогие, учиться на этом евангельском примере той любви, что имела эта грешница, и да простит нас Господь так же, как и ее!

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Продолжаются работы по строительству храма свт.Василия Великого - установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи