Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Выйти из гроба своей души

Разговор со священником

Выйти из гроба своей души

Святой праведный Лазарь — это прообраз нашей с вами души, а камень, затворяющий его гробницу, — кто был в Святой Земле, тот видел, что этот камень весьма тяжел, — это камень, который лежит на нашем сердце и не дает ему воскреснуть. Пока Господь не уберет этот камень, невозможно человеку стать настоящим христианином и пойти по дороге этой жизни во Христе и со Христом.

В жизни каждого из нас был момент, когда мы услышали: «Лазарю, гряди вон», — и Его святое имя вошло в наше сердце, как в темную гробницу. Те из вас, кто не веровал прежде, прекрасно поймут, о чем я сейчас говорю. Вы прекрасно помните, что произошло с вами в этот самый момент. Это было началом жизни вашей души, настоящее воскресение из мертвых.

 

Ведь многие, стоящие здесь — воспитанники советского времени, когда нам говорили, что Бога нет, что все это легенды, предрассудки, пережитки и поповские выдумки для того, чтобы оболванить народ, чтобы держать его в страхе. Но когда Господь вошел в наше сердце Своим святым именем, когда Он коснулся души, мы, подобно Лазарю, изошли из гробницы своего умирающего сердца. И на нас исполнились слова Господа: «Верующий в Меня не узрит смерти вовеки» (Ин. 11, 26). Мы воскресли уже в этой жизни для того, чтобы жить жизнью вечной.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь на 2018 г.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Продолжаются работы по строительству храма свт.Василия Великого - установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи