Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   Праздник Входа Господня в Иерусалим

Слово Патриарха

Праздник Входа Господня в Иерусалим

Сегодня мы отмечаем великий праздник — Вход Господень в Иерусалим. В небольшом отрывке из послания апостола Павла звучат удивительные по глубине и значимости слова: «Мир Божий, который превышает всякое человеческое разумение, да совершит, — то есть усовершенствует, — сердца и помышления ваши во Христе Иисусе, Господе нашем». Речь идет о системе ценностей, которые превышают всякое человеческое разумение.

Христос скромно въезжает на осле в Иерусалим. И когда люди кричали «Осанна!», они срывали с себя одежды и срезали с деревьев ветви, бросая их под ноги Спасителя, то есть встречали Его как победителя, полководца, триумфатора. И в ответ на это — смиренное восседание на осле, что означало отвержение всяких человеческих почестей, свидетельство Христа об ином мире, которое превышает всякое человеческое разумение. Своим смиренным вступлением в Иерусалим, Господь свидетельствует: всё, что так ценится людьми, не имеет никакой ценности в очах Божиих, потому что Божий мир возносится над всяким человеческим разумением. Это иная система ценностей.

Казалось бы, после смерти и Воскресения Спасителя, мир должен был бы впитать в себя эти Божественные истины. На самом деле ничего не изменилось. Вновь и вновь люди во имя славы, богатства и власти готовы жертвовать жизнью и с наслаждением воспринимают всякое поклонение со стороны других. А ведь самолюбие дает еще и властные рычаги, позволяющие устанавливать отношения с позиции силы: «я ведь не простой, я выпадаю из круга обычных людей». И как часто мы отдаем лучшие годы своей жизни, для того, чтобы, не признаваясь даже самим себе, утешать себя поклонением со стороны других людей.

Но мир Божий — это есть спасение, блаженство, человеческое счастье. И как же трудно увидеть это счастье в круговерти нашей повседневности! Вот почему необходимо обращать свой ум к Богу, читать Священное Писание, посещать Божий храм, питать себя Таинствами Церкви, чтобы иметь внутреннюю силу подниматься выше к небу и входить в Божий мир, который превосходит всякое человеческое разумение.

Попытаемся подняться над повседневностью, обрести иной взгляд на мир и, что очень важно, на самих себя, и соединив эти попытки с горячей молитвой к Богу, обретем то богатство, ту радость и красоту бытия, которые открываются нам в Божием мире. Аминь.

Из проповедей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 13 апреля 2014 года


Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Вложите его прямо сейчас!
Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи