Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   Слово в понедельник и четверг Светлой седмицы

Слово Патриарха

Слово в понедельник и четверг Светлой седмицы

В понедельник Светлой седмицы

Сегодня наша молитва была об Отечестве нашем, о всей исторической Руси. Мы молились сегодня о мире, о том, чтобы в братской Украине прекратилось кровопролитие, междоусобная брань. Мы молились о том, чтобы никогда не были омрачены отношения между Россией и Украиной, потому что и одна, и другая страна — части единого духовного и неделимого пространства исторической Святой Руси.

Мы молились также о народе нашем, особенно о молодежи. Вчера мне сказали замечательные слова: «Следующее поколение будет лучше, чем мы. Но, может быть, на то самое поколение придутся тяжелые испытания». Не дай Бог, чтобы так было. Но мы всегда должны быть духовно готовы защитить свою Церковь, свой народ, свою страну, историческую Русь, мы должны быть готовы, в том числе, и к невидимой брани. Готовность эта означает нашу внутреннюю духовную силу. Духовно сильный человек непобедим, и никакие страхи преходящего времени не способны его сокрушить.

Христос Воскресе!

21 апреля 2014 года

В четверг Светлой седмицы

В четверг Светлой седмицы читается отрывок из Евангелия, рассказывающий о посещении Христа Спасителя одним из учеников — Никодимом. Обращаясь к Никодиму, Спаситель произносит очень важные слова «Истинно, истинно говорю тебе: никто, кто не рожден водою и Духом, не может войти в Царствие Божие».  Господь имел в виду, конечно, совершение Таинства Крещения, но не только. Именно Святой Дух является источником, то есть причиной жизни вечной.

Источником энергии для человеческой души является благодать Святого Духа, то есть энергия Самого Бога. Святым Духом мы живем, жива наша душа. Именно поэтому без Святого Духа душа человека не только не может войти в Царствие Божие после смерти, но и существовать не сможет.

Своей силой человек спастись не может — только Святой Дух спасает человека и вводит его бессмертную душу в Божественное царство. Но подобно тому как мы можем отказаться от пищи, как можем зарыться в пещеру или отгородить себя от лучей солнечного света, так своими страстями и своим грехом мы можем закрыть душу от воздействия благодати Святого Духа и тогда — никакого Божественного царства, никакой жизни души.

Дело спасения — это дело Божие, ибо без силы Святого Духа не может жить и тем более спасаться душа. А человек свободно участвует в этом процессе, либо открывая свою душу навстречу Божественной благодати, либо ее закрывая.

Сегодняшние слова Евангелия от Иоанна открывают перед нами тайну нашего спасения, которая усвояется нами, в том числе, посредством святоотеческой мудрости. И для нас, людей, живущих в XXIвеке, это жизненно важное свидетельство, ибо только через эту  мудрость мы можем открыть для себя путь ко спасению.

Христос Воскресе!

24 апреля 2014 года

Из проповедей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла


Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Вложите его прямо сейчас!
Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи