Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   В праздник Вознесения Господня

Слово Патриарха

В праздник Вознесения Господня

Я всех сердечно поздравляю с великим праздником Вознесения Господня и радуюсь, что в этот день Господь судил мне совершить Божественную литургию вместе с моим возлюбленным братом Святейшим Патриархом Неофитом в Казанском соборе моего родного города Санкт-Петербурга.

Из Санкт-Петербурга от императора Александра II исходили те мощные волевые импульсы, которые подняли наш народ на защиту братьев-болгар, почти 500 лет страдавших под иноземным игом. Именно из этого города и началась освободительная борьба, принесшая свободу Болгарии, а затем и всем другим странам Балканского полуострова и Восточной Европы, которые страдали от османского ига. Память о царе-освободителе бережно хранится в Болгарии. И мы верим, что этот пример духовной и воинской дружбы болгар и русских, который связан с освобождением болгарского народа, будет и в наше время содействовать сохранению взаимной любви между народами, взаимному духовному общению и братской любви между нашими Церквами.

Добро никогда не исчезает, как и зло никогда не исчезает, и, наверное, кончина мира наступит тогда, когда все накопившееся за историю рода человеческого зло превысит совершаемое добро. Именно из этого понимания и исходит Церковь, утверждая Божественную истину и добро, даже вопреки грозным обстоятельствам. И Вселенская Православная Церковь, представленная пятнадцатью Поместными Православными Церквами, сохраняя свое единство, призвана стоять на страже того, что прямо связано с волей Божией, а с волей Божией связано нравственное устроение человеческого общества. Именно поэтому Господь дал нам Свои заповеди, чтобы, живя по ним, мы в соответствии с Его волей устрояли жизнь личную, семейную и общественную.Мы живем в то самое время, когда силой государственной власти и силой законов пытаются поколебать эту истину. Непросто воспитывать свой народ вопреки этому мощному информационному воздействию на людей. Но я с благодарением Богу свидетельствую, что сегодня все больше и больше людей понимают, что не может быть счастливого будущего, если народ разрывает свою связь с Божией волей и Божиим законом.

Мы знаем, как непросто сегодня свидетельствовать об этом в Европе. Но мы верим, что Православная Церковь, в лице тех Поместных Церквей, которые находятся внутри объединенной Европы, не сложит своего духовного оружия, но будет продолжать свидетельствовать об истине Божией. И это свидетельство, несомненно, будет находить самый добрый отклик и великую признательность в сердцах абсолютного большинства европейцев, потому что закон Божий отображен в нравственной природе человека и насилие над этой нравственной природой никогда не оставляет людей безразличными. И мы верим, что Господь приклонит милость Свою и отодвинет те страшные времена, когда сумма зла превысит сумму добра. Мы об этом молимся, мы ради этого трудимся, идя нередко против мощного течения. У наших Церквей есть опыт — мы жили в обществах, которые провозгласили себя атеистическими, мы жили в условиях, когда религия не поощрялась государственной властью, а бывали и времена прямого гонения. У нас выработался иммунитет и выработалась способность действовать в соответствии со словом Божиим и своей совестью. И я верю, что как наш совместный исторический

опыт, так и наша общая причастность к единой Церкви будет помогать и вам, и нам, и всему Православию совершать дела, достойные нашего призвания. И верим,что Господь будет с нами.

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 29 мая 2014 года

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Вложите его прямо сейчас!
Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи