Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   В Праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Слово Патриарха

В Праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Дорогие отцы, братия и сестры!

Я всех поздравляю с 200-летием духовной академии у Святой Троицы. Этот юбилей совпал с 700-летним юбилеем преподобного Сергия. И это замечательно, потому что если бы не было преподобного Сергия, то не было бы Лавры. Мы знаем, какой блистательной была история Московской духовной академии в дореволюционные годы. В годы лихолетья многие из выпускников, профессоров и преподавателей Московских духовных школ прошли подвигом исповедничества и мученичества, засвидетельствовав верность Церкви Божией, верность тем духовным принципам, которые были заложены еще при Крещении Руси и которые расцвели и принесли богатые плоды в жизни нашего народа.

Праздник Покрова соединил Византию и Русь особыми духовными связями. Как получилось, что историческое событие, имевшее место на берегах Босфора, — спасение царствующего града от нашествия иноплеменников, дивное видение преподобным Андреем Пречистой Богоматери с распростертым омофором во Влахернском храме, — почти полностью ушло из исторической памяти местной Константинопольской Церкви, но с необычайной силой было усвоено на нашей земле?

Праздник Покрова мы почти приравниваем к двунадесятым праздникам. Как много Покровских храмов и монастырей по всему лицу Русской земли! Как почитает наш народ событие, отдаленное от нас многими веками и географическим пространством, и имевшее огромное историческое значение для другого народа и для другого места! Совсем не случайно мы называем страну нашу уделом Пресвятой Богородицы. Она с нами, и образ Покрова является в каком-то смысле частью нашего национального самосознания.

Мы прошли тяжелейшими путями нашей национальной истории. Несколько  раз  мы  были  на  волоске  от  гибели,  и  всякий  раз избавление  приходило  как  Божие  чудо.  Разве  не  чудом  была  победа на Куликовом поле? Не было никаких шансов у русских выиграть эту битву, потому что слабому русскому воинству, еще не вполне сплоченному, противостояла профессиональная, многонациональная, хорошо вооруженная армия. И когда великий князь Дмитрий Донской, сознавая это неравенство сил, пришел к преподобному Сергию, то его слово оказалось решающим. Не скажи Преподобный «благословляю», не стал бы рисковать Дмитрий Донской, и снова преклонил бы свою выю, а вместе с ним преклонила бы выю вся земля Русская. Но князь Дмитрий пошел по благословению преподобного Сергия и одержал победу. И эта победа имела огромное духовное, нравственное и психологическое значение для народа. Русь поняла, что способна бороться и завоевать свою независимость. Разве это не Божие чудо? И свершилось это явление Божией милости в день Рождества Пресвятой Богородицы. А победа над Наполеоном? А еще ранее — выход из Смутного времени? И все эти события сопровождались всенародными молитвами пред иконами — Казанской, Смоленской; и знаем, что народ наш связывал свои победы с предстательством Царицы Небесной. Как и последняя война, обернувшаяся действительно чудом победы над врагом, многократно превосходившим нас, который ни на минуту не сомневался в успехе, у которого был точный календарный план захвата России. Верю, что молитвами мучеников и исповедников, предстательством Пресвятой Богородицы мы были спасены. Как и события на исходе XX века, когда в одночасье все изменилось в нашей стране, и Церковь вышла из более чем 70-летнего пленения. Верим, что поелику над Отечеством нашим пребывает Покров Пресвятой Богородицы, то у нас есть надежда на победу, на сохранение самих себя такими, какие мы есть, какими мы вышли из Киевской купели Крещения, какими мы стали на путях духовного и культурного подвига нашего народа.

Царица Небесная простирает Покров над землей нашей. Но Ее Покров там, во Влахернском храме не был простерт просто так. Он был простерт в ответ на горячую молитву жителей Константинополя. Мы бывали разными, и Русь была не только святая, но и безбожная, и порой являла пример не духовной, нравственной красоты и интеллектуальной силы, но греха, разврата и слабости. И мы должны помнить, что Покров простирается над нами в ответ на нашу молитву, на нашу веру, на нашу способность жертвовать Богу то, что мы имеем, отдавать наш разум, нашу волю, наши чувства под силу действия Его Божественного закона. Покров Пречистой Богоматери простирается не «автоматически»,    но    в    ответ    на    наши    труды.   И   в   этой   синергии Божественного  и  человеческого — сила  каждого,  кто с верой и надеждой обращается к Богу и к Его Пречистой Матери. Аминь.

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 14 октября 2014 года

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Вложите его прямо сейчас!
Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи