Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   В день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских

Слово Патриарха

В день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских

Сегодня, в день памяти святителя и чудотворца Николая, мы слышали замечательные слова апостола Павла: поминайте наставников ваших. Почему же нужно поминать, а значит и признавать в качестве авторитетов наставников? Сегодняшняя культура или, лучше сказать, антикультура пытается вынести за скобки любые авторитеты. А поскольку ценностями общества являются потребление и развлечение, то и в качестве авторитетов нам предлагают тех, кто нас более талантливо развлекает или кто более эффективно удовлетворяют наши потребности потреблять все больше. Кто-то принимает почитание таких авторитетов, превращая их даже в кумиров, а кто-то не принимает.

Но есть сообщества, в которых авторитеты непререкаемы. К сожалению, это и преступные сообщества, в которых «авторитет» непререкаем. Но есть авторитеты и в сообществах очень добропорядочных людей. Это, например, научное сообщество. И в Церкви есть непререкаемые авторитеты, каковыми являются святые угодники Божии. Святитель Николай — непререкаемый авторитет. Никто не ставит под сомнение, будучи православным человеком, авторитет этого святого.
А что же такое вообще авторитет? Это некий ориентир, который человек принимает безоговорочно. Без авторитетов невозможно идти вперед. Без авторитета не существует армии. Каждый военачальник знает, что для того, чтобы быть авторитетом, мало иметь много звезд на погонах — нужно быть примером. Часто отдают честь тем, которые в первую очередь дают пример готовности совершить подвиг.

Пусть авторитетом для вас будет тот, кто своим примером возвышает человека и дает ему мужество, мудрость и способность лучше совершать свое дело или достойно идти по своему жизненному пути. Поминать наставников - значит продолжать их дело, а в преемстве содержится великая сила, ибо через него каждое последующее поколение людей обогащается мудростью и святостью тех, кто является для них примером из прошлого. Аминь.

19 декабря 2014 года

В соборе Усекновения главы Иоанна Предтечи в Иоанно – Предтеченском ставропигиальном монастыре

Всех сердечно приветствую с воскресным днем! В сегодняшнем послании к Ефесянам мы слышали слова апостола, который призывает нас облечься во всеоружие Божие, чтобы противостоять козням диавольским. И далее апостол говорит, что это за оружие. Нам нужно препоясаться истиной. Какой потрясающий образ! Для чего человек препоясывается? Для того, чтобы одежда не спала, чтобы быть работоспособным, мобилизованным, сосредоточенным, целеустремленным. Это образ пояса, который сдерживает нашу плоть, поддерживает нашу одежду. И этим поясом должна быть истина. А далее следует облечься в броню праведности. Праведность ограждает человека так, как доспехи ограждают от удара меча. А дальше нужно взять в руки щит веры, чтобы угасить диавольские стрелы, и возложить шлем на главу, потому что самый страшный удар — по голове, он смертельный; в руку, в ногу ― можно пережить, а в голову — нет. Что же это за шлем? Это шлем спасения.

Вот как нужно вооружиться, чтобы быть способным противостоять козням диавольским. Истиной следует препоясаться, ибо без истины вообще ничего не поймешь. Тебя начинают путать средства массовой информации, а в наше время и система образования, когда человек приходит в учебное заведение с одними мыслями, а уходит с путаницей в голове, не понимая, где правда, а где правды нет. Если из нашего мира уйдет понятие истины, справедливости и идеала, то общество не сможет существовать. Препоясаться истиной — значит обрести очень твердые жизненные координаты. Но это на уровне сознания. А в жизни должна быть практика. Практика Божественной истины именуется праведностью. Если человек жизнью своей проверил, что такое Божественная истина, его никакими раскаленными клещами не оторвешь от нее, потому что он в броне. Его нельзя соблазнить пустяками — он проникает в суть вещей. А шлем спасения? Спасение ― высшая ценность, прикасаясь к которой  человек защищает себя от смертельного удара. Мы прикасаемся к спасению, когда получаем дар Божественной благодати, когда приобщаемся Святых Христовых Таин, когда входим через молитву в живое соприкосновение  с Богом.

Спасение  защищает  нас  от  самого  страшного и смертоносного   удара.  Но все равно диавол стреляет по человеку             раскаленными стрелами, и чтобы их угасить, нужен щит. И этим щитом является  наша  вера. Почему  всякая  революция,   всякое  низвержение общественного порядка всегда связаны с ударами по вере?  Потому что  вера ограждает людей  от легкомысленного  отношения к тому, что предлагается им  якобы для обретения счастья.   

Все то, о чем мы сейчас говорим, связано с обороной. А как мы должны наступать? Мы должны обуть ноги в готовность благовествовать мир. Одно из самых сильных оружий Церкви ― это мир, потому что самое страшное, когда мир нарушается, злоба человеческая переходит все границы и люди уничтожают друг друга. Но апостол еще предлагает нам взять в руки меч! Наш меч ― это Слово Божие. Это меч, который отделяет добро от зла. Слово Божие несет такой колоссальный потенциал духовной силы и мудрости, который способен испепелить всякое диавольское действие и искушение.

Почему апостол избрал военные образы? Потому что в воинском подвиге максимально обнажается человеческая природа: если трус, то трус, если честный, то честный, если подлец, то подлец ― все моментально обнаруживается. Поэтому апостол и учит нас тому, что и мы в своей духовной брани со злом победим только в том случае, если мы способны на такую победу, потому что в этой брани, как и в любой войне, максимально проявляются все качества человеческой души.

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 14 декабря 2014 года


Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Вложите его прямо сейчас!
Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи