Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   В первую седмицу великого поста

Слово Патриарха

В первую седмицу великого поста

В неделю сыропустную. Прощеное воскресенье.

Сегодняшнее воскресенье называют Прощёным. Прощение, забвение обид ― это основополагающее условие христианской жизни. Все начинается в религиозной жизни человека с покаяния, со слова «прости», обращенного к Богу и к ближним. Прощение ― это восстановление сыновних уз с Богом, возможность вспомнить, что все мы принадлежим к единой человеческой семье. Все мы ― пусть иногда заблудшие, но дети Небесного Отца, и все мы в Нем ― братья и сестры, и у нас у всех есть высокое призвание о Господе ― быть просто людьми. Человек может сохранить и умножить свои добрые качества, лишь пребывая в Боге; общность людей может созидательно развиваться лишь с помощью Божией. Если человек утратил способность прощать, значит он отторг себя от Бога и обречен на самоуничтожение. Если все общество разучилось прощать, оно не жизнеспособно. Долго ли продержится общество, переполненное ненавистью до краев, словно чаша ― смертельным ядом? Ненависть ― самый непрочный фундамент для человеческого общежития. Если мы хотим блага и процветания, мы должны, прежде всего, научиться прощать, как бы ни было тяжело. С этого начинается духовное возрождение и преображение и человека, и общества.

После вечерни с чином прощения

Осознание того факта, что в центре Великого поста — прощение, помогает нам понять и дисциплину Великого поста, воздержание от пищи, от особых развлечений, изменение стиля нашей жизни. Потому что для того, чтобы человек был способен простить и раскаяться в своих грехах, он должен изменить внутренний настрой своей души, ибо всё, что нас окружает, никак не формирует в нас чувства раскаяния. Нужно понять, что самое главное воздаяние мы получим именно за то прощение, которое мы способны дать людям и которое мы способны у них испросить. Давайте представим себе, если бы покаяние стало доминантой в человеческих отношениях, разве происходили бы гражданские конфликты? Разве имели бы место преступления в области экономики? Разве наполнялось бы ложью информационное пространство? Разве воевали бы народы? Как же можно воевать, обманывать, если ты простил и просишь прощения? Прощение и покаяние — та сила,
которая способна изменить нашу жизнь к лучшему. И дай Бог, чтобы Великий пост всему этому послужил.

22 февраля 2015 года

В понедельник первой седмицы Великого поста

Всех поздравляю с началом спасительных дней Святой Четыредесятницы. Господь дает нам это время для того, чтобы, в первую очередь, мы могли в уединении, в молитве, через постное воздержание лучше понять самих себя. Самопознание есть одна из важных целей Великого поста. Для этого требуется и самоконтроль, и самовоспитание. Из достижения этих трех целей и складывается весьма благотворное и положительное воздействие поста на душу человека. Время Святой Четыредесятницы — время борьбы с самим собой. Мы погружаем себя в особую атмосферу, благоприятную для свершения духовных подвигов.

После великого повечерия

Целью поста является достижение нового состояния человека. Благая перемена душевного строя, мыслей и чувств — это и есть цель поста. Одним из средств, помогающих достичь этой цели, является самопознание. Оно требует большой концентрации духовных сил. Но откуда же нам взять такую силу — силу интеллекта, силу воли, чтобы, высветить подлинную картину нашей духовной сущности? Для того чтобы совершить этот великий умственный и волевой подвиг, нужно в смирении предстать пред Господом, чтобы Он дал нам способность видеть наши слабости, не уменьшая их и не преувеличивая наши заслуги. И тогда мы увидим самих себя, и наверняка мы себе не понравимся. Мы поймем, что нам нужно делать, куда идти, что исправлять.

23 февраля 2015 года

Во вторник первой седмицы Великого поста

Самоконтроль есть непременное условие духовного совершенствования человека. Нужно внимательно наблюдать за происходящим в душе. Василий Великий учит: «Рассматривай деяния каждого дня, сравнивай его с деянием дня предшествовавшего и поспешай к исправлению». Эти требования доступны любому человеку. Не нужно иметь никакого особого образования, интеллекта, положения в обществе, чтобы подумать о самом себе. И не просто эпизодически думать, но стараться проникать в глубину своих мыслей и чувств, подвергая внутреннему суду все то, что в нас происходит. Самопознание и самоконтроль — это непременные условия возрастания человеческой личности.

После великого повечерия

Существуют три очень важных способа и средства изменения внутреннего состояния человека. Это самопознание, самоконтроль и самовоспитание. Василий Великий говорит: «Труднее всего знать и врачевать себя по причине свойственного людям самолюбия». Человеку очень трудно разобраться в самом себе, потому что его взгляд вовнутрь всегда заинтересованный, он искажает реальность. Иоанн Златоуст говорит о том, что человек может душу свою, дошедшую до крайнего безобразия, поднять на самый верх красоты. Следует добавить более того: кроме самого человека эту душу, дошедшую до крайности безобразия, никто другой поднять не может. Только сам человек своими усилиями может произвести в себе эту глубокую перемену.

24 февраля 2015 года

В среду первой седмицы Великого поста

Во время Великого поста подобает особое внимание уделить своей внутренней жизни. Мы должны обрести навык познания самих себя, выработать навыки контроля за тем, что происходит с нашей душой, как мы реагируем на окружающий нас мир, какие слова говорим, какие мысли у нас возникают, соответствует ли все это требованиям, которые предъявляет к нам Господь. От самоконтроля важно переходить к самовоспитанию, потому что только мы сами способны обуздать свои страсти, удержать язык свой от зла и сделать еще многое,  что поможет нам изменить нашу  внутреннюю духовную жизнь к лучшему.  Великий  Пост  помогает  нам  сфокусировать  свое  внимание  на  самом  важном. Мы сможем не только обрести понимание сути вещей, но и изменить свою жизнь к лучшему.

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 15 февраля 2015 года


Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. На апрель 2015 года намечено открытие строительства Дома Милосердия. В планах возвести здание часовни, открыть подъездные пути. Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи