Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   В Неделю Крестопоклонную

Слово Патриарха

В Неделю Крестопоклонную

Всех поздравляю с третьим воскресеньем Великого поста.

Это особый день, когда мы вспоминаем распятие Спасителя. Сегодня читается Евангелие от Марка: «Кто хочет душу свою сберечь, тот погубит ее. А кто погубит душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее». Первую часть текста следует понимать так, что если кто сберегает душу свою ради себя, он ее губит. Мы всю свою жизнь работаем над своей душой, умножая душевные силы или расточая их. Человек не только наполняет свой разум новыми знаниями, но воспитывает свои чувства, свою волю. Это и есть сберегание души. И если все то, что он обрел, он обращает исключительно на пользу самому себе, то, по слову Божиему, он губит свою душу, он ее теряет. И очень часто в конце жизни человек, живший только ради себя, понимает, что внутри ничего нет, пустота.  Так вот,  Господь нам говорит: чтобы избежать этого  жизненного  фиаско  нужно  потерять  душу ради Христа и Евангелия.  Это  значит поставить Господа в центр своей жизни и сбережение  духовных сил направить к той  цели, которую Он нам предлагает выбрать в качестве единственно правильной и спасительной, а именно – жить не для себя. Он предлагает посвятить жизнь свою исполнению Его закона. И тогда сохраним все то, что имеем.

Удивительны и другие слова из того же Евангелия от Марка:  «Но что, если человек приобретет весь мир, а душе своей повредит?». В самом деле, какой смысл в приобретении всего мира, если ты самого главного не приобретаешь? Если твоя душа не приобретает мира, покоя, радости, внутренней тишины, счастья, для чего все остальное? И поэтому в другом месте Священного Писания находим слова: нужно не в себя, а в Бога богатеть. То есть Бога поставить в центр жизни, а не самого себя.

А с чего же начать? Нужно вспомнить евангельские слова: кто хочет последовать за Мной — отвергнись от себя, возьми крест свой и иди за Мной. Крест — это то страдание, которое проистекает не от нашей глупости и не от наших ошибок, а которое приходит извне. Допустим, мы ничего плохого не делали, а на нас начинают клеветать. Или поражает болезнь, скорбь, измена — вот это крест. Но как часто мы бываем подавлены этими обстоятельствами! А для того, чтобы душу свою спасти, а вместе с этим обрести полноту жизни, нужно научиться нести крест, который Бог нам вручает. Если мы спокойно предадим себя в руки Божии и примем на себя этот крест, то это и будет первый шаг на пути к тому, чтобы «в Бога богатеть», чтобы не губить душу свою, но, принимая Христа и Его заповеди, обретать спасение. Сегодняшний день учит очень многому — как справляться с трудностями, как преодолевать жизненные испытания. Помогает нам понять и то, что работа только для самого себя завершается поражением — личность человека, гибнет, а иногда и внешняя жизнь разламывается. Бог призывает нас к такому образу жизни, благодаря которому мы становимся счастливыми.

Без принятия Креста Господня, своего собственного креста, без подчинения своих мыслей Божественным мыслям невозможно обрести человеческого счастья.

15 марта 2015 года

  

В день памяти святителя Григория Паламы

Дорогие братья и сестры!

Иногда спрашивают: почему одни люди верят в Бога, а другие — нет? Ответ простой: потому что у одних устанавливается связь с Божественным миром, а у других нет. И не Бог тому виной. Бог оплодотворяет своей творческой энергией весь космос, всю вселенную, всю землю нашу и, конечно, каждого человека. Иногда людям, которые исключают Бога из своей жизни, кажется, что всё в этой четко работающей вселенной случайно, что всё просто действует в соответствии с законами. Но никто из них не задумывается: а как же возникла эта сложнейшая система законов, которой подчиняются галактики и элементарные частицы? Как получилось так, что из неживого возникло живое и человеческий разум? И все объяснения, которые исключают Бога, порождают больше вопросов, чем дают ответов. А человеку, у которого установлена связь с Богом, не нужно никаких рациональных ответов. Он приходит к раке с мощами, просит и получает, и уходит утешенным, успокоенным, получившим ответ на свой вопрос или отклик на свою скорбь.

На этом внутреннем религиозном опыте и основывается феномен общечеловеческой веры в сверхъестественный мир.

8 марта 2015 года

В день памяти святого благоверного князя Даниила Московского

Всех приветствую с большим праздником для всей нашей Церкви — с памятью святого благоверного и преподобного князя Даниила Московского.

Когда мы задумываемся о том, почему же князь Даниил был причислен к лику святых, то ответ находим в его житии. Он не был великим полководцем, могучим правителем, он был князем, который только в крайних случаях прибегал к силе. Его правление было удивительно мирным. Никогда князь Даниил не участвовал в междоусобной брани, он старался любовью воздействовать на окружающих. И это ему удавалось. Никто его не убил, никто не сверг, никто не разорил Московское княжество.

Это означает, что достигать целей возможно не только силой оружия, но той силой, которая у большинства людей и силой то не считается — кротостью, смирением, спокойствием, верой. Следуя заповедям Божиим, мы не только способны решать свои личные проблемы — мы можем решать и проблемы государственные, общечеловеческие, потому что у Божественных заповедей нет ограничения в пространстве — они вселенские. И если бы весь мир жил по этим заповедям, то не было бы войн, междоусобиц, не было бы борьбы за сиюминутные интересы, не было бы стремления, нанося ущерб другому человеку, созидать свое собственное благополучие.

Поэтому житие святого Даниила Московского является великим примером. Его молитвами да хранит Господь всю историческую Русь, сегодня снова проходящую через тяжкое испытание междоусобной бранью. Да вразумит Господь правителей,  осуществляющих свою власть,  как на земле Русской,  так и во всем мире. Пусть  великий  пример  и  жизненные заветы преподобного и благоверного князя Даниила помогают всем нам в нашей жизни. Храни вас Господь.

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 17 марта 2015 года


Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. На апрель 2015 года намечено открытие строительства Дома Милосердия. В планах возвести здание часовни, открыть подъездные пути. Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи