Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   В день памяти преподобной Марии Египетской

Слово Патриарха

В день памяти преподобной Марии Египетской

Досточтимые отцы, братья и сестры!

Всякий раз, когда мы освящаем возрожденный храм, мы этим утверждаем одну великую истину — Бог поругаем не бывает. Сколько сил на протяжении двух тысяч лет было обращено на то, чтобы из сознания людей ушло имя Господа Иисуса Христа! Это были и внешние гонения на Церковь, и провоцируемые изнутри расколы и разделения. Трудно перечислить все те испытания, через которые прошла Вселенская Церковь Христова. Но в XXI веке мы молимся так же, как молились наши благочестивые предки и сотни, и тысячу лет тому назад, мы исповедуем те же истины, мы пытаемся основывать свою жизнь на тех же нравственных принципах, которые Господь нам предложил через Свое Евангелие. И один этот исторический путь Церкви должен вразумить тех, кто еще сомневается. Человеческие институции, созданные на мифе, на лжи, на заблуждении, или институции, которые создавались силой человеческой мысли и мощью государства не существовали более двух тысяч лет. А Церковь существует. Она существует только потому, что она — Церковь Божия и о ней заботится Сам Господь Иисус Христос.

Сегодня мы празднуем память святой Марии Египетской. Большинство из церковных людей знают ее житие, оно удивительное. Но Церковь никогда не подвергала сомнению эту историю, она соответствует действительности. Потому что много разных историй пытались навязать Церкви. Вспомним так называемые апокрифы. Их создавали разные люди, а иногда и целые организации. Но Церковь их отторгала. А житие Марии Египетской было принято как подлинное свидетельство о совершенно потрясающем духовном опыте человека.

Мария была падшей уличной женщиной в портовом городе Александрии и не имела никакой особой связи ни с Богом, ни с Церковью. Но в какой-то момент ей захотелось побывать в Палестине. И она отправилась туда. Но какой-то непонятной силой она не была допущена в Божий храм. И в этот момент в сознании этой женщины происходит что-то трудноописуемое. Она принимает решение все оставить и уйти за Иордан, в пустыню. Мария переходит через Иордан, не имея ничего — ни денег, которые там и не очень были нужны, ни куска хлеба. Она начинает питаться тем, что дает эта пустыня, она живет без крыши над головой, ее одежда истлевает. А те, кто бывал в              заиорданской пустыне в зимнее время, знают, что там иногда даже снег выпадает. А летом страшная жара, которая выжигает все живое — и траву, и растения. И вот эта женщина, обнаженная, без крыши над головой, без куска хлеба живет в этой заиорданской пустыне не год, не два — десятки лет. И когда встречается с одним из подвижников иорданских, преподобным Зосимой, то он видит в ней не человека, а ангела.

Современному человеку трудно все это понять и, конечно, невозможно осуществить. Но, отталкиваясь от опыта Марии, нужно чтобы в душе открылась потребность войти во внутреннюю пустыню. Путь Марии от самой бездны греха пролегал через покаяние и привел к уединению, к абсолютному ограничению своих потребностей, к жизни в соответствии с волей Божией, в полном доверии к тому, что Бог совершит в отношении нее. Если ей суждено было умереть от голода, от жажды, быть растерзанной дикими зверями, она была готова принять эту смерть. Эта женщина ничего не боялась. Она стремилась к уединению. А почему? Потому что оставаясь наедине с самим собой, человек лучше начинает себя понимать. Он видит свои слабости, ничто внешнее не провоцирует его на ложь, на греховные поступки — есть он, Бог и больше никого. Уединение является непременным условием в формировании человеческой личности.

Мы должны задуматься о том, почему же эта женщина, столь вовлеченная в грехи мира сего, ушла в это уединение? И ответ, конечно, один: когда человек начинает серьезно анализировать свою внутреннюю жизнь, когда он пред Богом исповедует свои грехи, когда он сознает свое несовершенство, ему нужно сконцентрироваться, ему нужно подумать, нужно принять какие-то меры к ограничению самого себя. И тогда уединение становится жизненной необходимостью, потому что житейская суета не дает возможности произвести эту трудную работу по преобразованию своей собственной души.

А как же быть нам, современным людям, где же найти это уединение? Наверное, ответ будет очень неожиданным: всякий раз, когда мы приходим в храм Божий, мы оказываемся в этой пустыне. Иногда нам трудно стоять в храме, особенно если служба продолжительная. А ведь в этом есть особый смысл. За 15-20 минут не переключишь свое сознание, не забудешь проблемы, которые тебя преследуют, не уйдешь в свою внутреннюю пустыню — нужно время и нужен даже некий физический подвиг. Ведь и Мария несла физический подвиг. И стояние в храме есть маленькое подобие того самого подвига. Этот подвиг влияет на наше умственное и духовное состояние и способствует мобилизации внутренних сил. Когда мы пребываем в храме, мы можем подумать о своей жизни, о своих родных, близких, об отношениях с ними, мы можем исповедовать Господу то, что стесняемся сказать священнику и, может быть, даже никогда не решимся ему сказать, но пред Господом мы ведь можем все исповедовать — всю свою ложь, всю свою неправду, все свои грехи.

Богослужение — это и есть пустыня посреди мечущегося мегаполиса, конечно, без тех испытаний, что несла преподобная Мария. Но результат может быть приближенным... Святости такой не достигнем, но научимся очищать свою душу, оттачивать самосознание, научимся внутреннему анализу, обретем способность препарировать все внутренние движения своей души.

Пример святой преподобной Марии Египетской остается для нас загадкой и недостижимым идеалом. Но если мы будем проводить себя через опыт пустынножительства, уединения во время молитвы в храме, во время посещения святых обителей, то, может быть, какая-то частица ее опыта станет и нашим опытом. Ради этого Церковь  и  вспоминает  в  пятое  воскресенье  Великого  поста имя святой преподобной Марии Египетской. Аминь.

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 29 марта 2015 года


Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. На апрель 2015 года намечено открытие строительства Дома Милосердия. В планах возвести здание часовни, открыть подъездные пути. Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи