Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   В Праздник Входа Господня в Иерусалим и в Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Слово Патриарха

В Праздник Входа Господня в Иерусалим и в Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Всех приветствую с Праздником Входа Господня в Иерусалим. В этот день читается отрывок из Послания апостола Павла к Филиппийцам: радуйтесь о Господе; Господь близок, и мир Божий, который превышает всяческий ум, да соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе. Этот краткий отрывок является замечательным комментарием ко всему, что произошло в Иерусалиме, когда Господь, сидя на молодом осле, входил во святой град. Его встречали как победителя, потому что Он воскресил Лазаря. Пораженные могуществом Спасителя, люди преклоняли перед Ним колени. А затем — глубочайшее разочарование толпы: никакого всемогущества, Его бьют, плюют Ему в лицо. Он повержен и, наконец, распят. Вот и разрушились все иллюзии от воспоминания того дивного чуда. Все улетучилось, вместо энтузиазма — раздражение, злоба, разочарование. А разве мы не проходим через скорби и разочарования? Разве у нас не возникают мысли: «Господи, где же Ты? Почему не встаешь на нашу защиту? Где же Твоя сила?» То, что Он не являет нам Своего могущества, означает только одно: явление Божьего могущества не может быть фактором, влияющим на течение человеческих конфликтов. Господь всем нам дает право быть верными Ему, сохранять свою веру, отстаивать свои убеждения. Его могущество является не в тот момент, когда нам хочется увидеть это могущество, а тогда, когда Он Сам его явит.

Мир Божий превышает всякое человеческое разумение. А от Церкви часто ждут того же, чего ждали древние иудеи от Спасителя. Церковь якобы должна помогать людям решать их политические задачи, быть неким вождем на пути к достижению этих человеческих побед. Но как Христос не ответил на рукоплескания толпы, зная им цену, так и Церковь не должна удручаться тем, что в какой-то момент ее популярность среди тех, кто с Церковью связывает достижения человеческих побед и результатов, перестают ей рукоплескать и даже отворачиваются от нее, не видя в ней никакой пользы.

Вход Господень в Иерусалим помогает нам понять, чем должна быть Церковь Божия для народа, продолжая великое служение Самого Господа и Спасителя. На сохранение Божественного разума  в наших сердцах  должно быть  направлено  служение  Церкви  и      каждого человека, который искренне, по убеждениям и по вере принимает Господа  и Спасителя нашего. Аминь.

5 апреля 2015 года

В Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Сегодня  великий Праздник Благовещения  Пресвятой  Богородицы совпадает с Великим  вторником.  В Евангельском  чтении  говорится о человеческих сокровищах, без которых невозможно обрести оправдание на Страшном Суде: девы, которые наполнили светильники свои маслом и удостоились войти в Божие Царство; рабы, которые преумножили Богом данные таланты. За этими образами скрывается одна и та же мысль: в Царствие Божие входит только человек богатый, но не тем богатством, к достижению которого направляются силы большинства людей. Но тем богатством, которое, реализуясь, открывает врата вечности, врата Божиего Царства.

Притча о талантах помогает нам понять каково соотношение Божиего Промысла о человеке и его свободы. Бог дает людям разные таланты. Это означает, что присутствие Бога в человеческой жизни в первую очередь обуславливает возможности человека, в том числе способность собирать духовное богатство. Господь поставляет человека в разную социальную среду. Он дает разные стартовые возможности людям, а затем дает нам свободу распорядиться всем тем, что Он в нас вложил. И мы либо преумножаем богатства, либо закапываем их в землю. Мы сами решаем, как поступать. Это наше право, данное нам Богом, и это результат нашего свободного выбора. Евангелие говорит о том, как в ответ на Божий дар человек должен строить свою жизнь, чтобы преумножать внутренние духовные богатства, которые, реализуясь, приносят долгожданный плод оправдания на Божием суде. Поэтому Евангелие есть свидетельство о Божием всемогуществе и о человеческой свободе.

Царица Небесная, получая великий дар от Бога в момент Благовещения, действует как свободный человек. Она участвует в диалоге с Небесами, являя Свою Богом данную свободу. И в ответ на это свободное произволение Богоматери, дар, данный Ей Богом, расцветает в великое спасительное действие, преобразующее весь человеческий род.

Господь влагает в нас то, что мы призваны развивать. Без этого творческого акта не может состояться человеческая личность. И когда люди настаивают на свободе и отрицают Бога, то впадают в страшное заблуждение, и, в конце концов, теряют и свободу, и нередко — свою жизнь. Помоги всем нам Господь раскрывать те дары, которые каждый из нас получил во славу Божию и во спасение наших душ. Аминь.

7 апреля 2015 года

В среду Страстной седмицы

Всех приветствую с Великой Средой! В этот день мы размышляем о двух пороках — о сребролюбии и о предательстве — на примере Иуды, который за деньги продал Спасителя. Повествование о падении Иуды развивается на фоне события, когда женщина возлила на Спасителя драгоценное миро. Владение средствами и сребролюбие — это разные понятия. Женщина, которая все свое имущество отдала Богу, не имела в сердце своем сребролюбия, хоть у нее и были средства. А Иуда, возбужденный этим событием, не мог пережить того, что увидел. Поступок женщины бросал вызов такой силы, что нужно было либо отразить его, либо, приняв, изменить всю свою жизнь. Но на последнее у Иуды сил не было, и он идет и за деньги предает Спасителя…

Сам факт предательства, его неожиданность, возможные тяжкие последствия для жертвы означает, что на стороне предателя — сила, а на стороне предаваемого — слабость. Вот почему предательство переживается так тяжело. Что же остается предаваемому человеку? Лишь одно — вспомнить Иуду. Предательство всегда оборачивается крахом предателя, поскольку он предает себя Божиему суду. И потому, когда мы сталкиваемся с этим грехом, мы должны  отразить его  простыми словами:  предаю  тебя  в  руки  Божии.  И как было наказано предательство Иуды, так наказуемо и всякое человеческое предательство — не только в жизни будущего века, но и в этой земной жизни. Аминь.

                                                                                                   Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 8 апреля 2015 года


Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. На апрель 2015 года намечено открытие строительства Дома Милосердия. В планах возвести здание часовни, открыть подъездные пути. Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи