Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   На Бутовском полигоне.

Слово Патриарха

На Бутовском полигоне.

клеймо иконы убиение праведников в бутовеДорогие отцы, братья и сестры! Когда в Великую Отечественную войну погибали за Родину воины и мирные жители, они отдавали свою жизнь не только за землю, воду, воздух и деревья. И не за фабрики, заводы и мосты, которые с легкостью взрывались и нашими партизанами, и нашими войсками при отступлении. Родину осознавали как великую святыню, а потому и были готовы отдать за нее жизнь. Родина воспринималась, во-первых, как место, овеянное памятью о предках, населявших ее на протяжении веков, и во-вторых, как место, где сформировалась нация, вернее, то лучшее, что этой нации присуще, ведь худшему не поклоняются и за худшее не отдают жизнь. Жизнь отдают за лучшее. В сердцах людей была некая доминанта, ради которой они были готовы и жизнь свою отдать. А поскольку эту доминанту нельзя осязать, значит, она принадлежит миру не физическому, а духовному.

Мы нередко пытаемся описать этот феномен как некую систему ценностей. Слова, безусловно, ущербные, потому что за какую-то искусственную систему ценностей никто бы жизнь свою отдавать не стал. Отдавали именно за эту невидимую духовную силу, за духовную сердцевину народной жизни, когда при слове «Родина» у людей слезы катились из глаз, при всем понимании того, что в жизни Родины было столько тяжкого и даже безобразного. В этом смысле подвиг тех, кто погиб на войне, защищая Отечество, и подвиг тех, кто в мирное время погибал за ту же самую духовную сердцевину жизни нашего народа, соединяются воедино. Это общий подвиг, и, может быть, без одного не было бы и другого. Если бы новомученики и исповедники отказались от веры, от Христа, от Церкви, если бы они встали в ряды хулителей, то, может быть, и у народа не хватило бы духовной силы сопротивляться врагу. Поэтому с религиозной точки зрения жизнь, отданная за Родину, и подвиг новомучеников соединяются в великую жертву Богу, принесенную за спасение нашего Отечества.

В сегодняшнем Евангелии мы находим слова: «И овцы за Мной идут, потому что слышат Мой голос, и Я даю им жизнь вечную, и никто из них не погибнет». Скептики, взирая на страшные расстрельные холмы,  могут сказать:  «Как же так?  Шли овцы на голос и погибли».  Эту трагедию человеческой смерти невозможно осмыслить с точки зрения здравого смысла,  вне Пасхальной вести.

Господь говорит, что никто из тех, кому дана  жизнь вечная, никто из овец, кто слышит Его голос и идет за Ним, не погибнет никогда. Это  значит,  что смерти нет,  что каждый  идущий  за Богом  обретает  бессмертие.  Не мнимое бессмертие, но реальную вечную жизнь. Она действительно существует, и каждый, кто идет за Спасителем, обретает эту вечную жизнь.

Иначе были бы абсолютно непонятны и многомиллионные жертвы нашего народа в Великой Отечественной войне, и жертвы ни в чем не повинных православных христиан, ставших на защиту веры в поруганном Отечестве. Все это было бы невозможно охватить разумом. Если исключить из нашей жизни Пасхальное измерение, то все теряет смысл, ибо подвержено и осмеянию, и разрушению. Но бессмертие, которое Христос дарует нам через Свое воскресение, абсолютно меняет систему координат, абсолютно меняет систему жизненных ориентиров. Человек живет вечно тогда, когда он идет за Богом.

А что же люди, которые не идут за Богом, которые не живут в соответствии с Его законом, которые творят зло? Что же эти сотни мучителей и палачей, которые убивали здесь ни в чем не повинных людей? Что же те, кто подписывал страшные расстрельные списки? Что же те, кто развязал войну против нашего Отечества? Они тоже бессмертны? Нет! То, что их ждет за гробом, нельзя назвать жизнью. Страшная вечная мука — это не жизнь. Не жизнь там, за гробом, у тех, кто попрал Божественный закон, кто сознательно ему противоборствует, кто соблазняет людей, кто пытается повести за собой миллионы, чтобы погубить их и для этой жизни, и для жизни грядущего века. И дай Бог всем нам не по заслугам нашим, а по милости Божией, по вере нашей, сподобиться вечной жизни с теми, кто погиб за правду, кто жизнь свою отдал за други своя. Аминь. 

16 мая 2015 года

В день празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

икона Божией Матери Неупиваемая чашаДорогие отцы, братья и сестры! В 1878г. преподобный Варлаам явился несчастному отставному солдату, погибавшему от пьянства, и повелел ему идти и поклониться иконе «Неупиваемая Чаша», о которой никто ничего до этого времени не знал. И эта икона была чудесно обретена и стала великой святыней, прибежищем для тех, кто страдает от пьянства, тех, кто сознает, что пьянство способно разрушить не только тело, но и душу. И дай Бог, чтобы по молитвам самих несчастных страдальцев, а также их родных и близких уходило из нашей жизни это страшное явление. О, если бы не оно, какой была бы сегодня Русь! Это одно из самых страшных бедствий, бороться с которым можно только силой Божией и силой своего духа.

Уже сейчас пробиваются ростки новой жизни, но это только самое начало. Предстоит еще долгий путь, и мы должны его пройти, чтобы обновился лик древней Руси, чтобы обновилась сила нашего народа и чтобы мы могли жить и творить в соответствии с теми возможностями, которые Бог вложил в наши души и в нашу страну. Не будем останавливаться в наших молитвах перед чудотворным образом «Неупиваемая Чаша», в наших горячих воздыханиях ко Господу, чтобы благословил Господь милостью Своею наши семьи, наших тружеников, мужчин и женщин, и старшего, и среднего, и младшего поколений, чтобы физическое здоровье сочеталось со здоровьем духовным. Тогда и будет подлинное процветание народа, тогда и будет явлено подлинное могущество Отечества нашего.

Всех вас храни Господь. Христос Воскресе!

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 18 мая 2015 года


Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. На 31 мая 2015 года на месте строительства Дома Милосердия намечено открытие часовни, установка забора. Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи