Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   В праздник Усекновения главы Пророка

Слово Патриарха

В праздник Усекновения главы Пророка

Сегодня мы празднуем трагический день. Но на самом деле это праздник. Другое дело, что мы не окружаем его внешними атрибутами празднования, — напротив, налагаем на себя сугубый пост, — однако мы торжественно вспоминаем то, что произошло в этот день. А что же произошло с Иоанном Крестителем? Какой нелепой, страшной кажется его кончина! Святой человек, несомненный авторитет для всего народа, становится жертвой пьяного правителя. Однако это был не бессмысленный конец праведной жизни, а великий подвиг, который обретает смысл только в перспективе вечности, как и все, что мы совершаем в этой жизни, и хорошее, и плохое. Там, в вечности, все это обретает свой конечный смысл и свое конечное значение.

Наша Церковь установила в этот день особые молитвы за тех, кто страдает пьянством. Не только Иоанн Предтеча был невинной жертвой этого греха. Как много людей погибает на улицах от пьяных водителей! Ничего более страшного представить нельзя, как человек, нарушая все законы — и закон совести, и государственный закон, — наносит непоправимый ущерб здоровью или уносит жизнь других только потому, что не может удержаться от пьянства, а выпив, не может удержаться от того, чтобы сесть за руль автомобиля. А распад семей, а измены, а несчастные дети, сироты при живых родителях, и все только потому, что кто-то — он или она — не могут остановиться, сил не хватает. Но сил в первую очередь не хватает именно потому, что нет перед человеком видения перспективы, нет смысла в жизни. А если нет смысла в жизни, то ведь нужно эту жизнь чем-то наполнить. Вот и впадает человек в то, что сегодня психологи называют взрывчатой релаксацией, — отдых посредством некоего эмоционального потрясения. И это потрясение приносят алкоголь, наркотики, даже совершение преступления. Церковь не установила бы этого дня и не учредила специальную молитву, если бы все это не было так опасно для жизни нашего народа, да и для жизни всего рода человеческого. Мы сегодня молились о нашей родине, о всей исторической Руси, о мире и благополучии, о преодолении междоусобной брани, о тех, кто страдает пороком винопития, о всех страждущих, угнетенных, плененных, о всех чающих утешения свыше.  В  этом  великое  служение  Церкви,  и эта  молитва  должна  быть сердечной и искренней.   Тогда   она   будет   достигать   престола   Божиего,   и  все  мы  будем  чувствовать, как Господь в ответ на эту молитву дает нам просимое. Аминь.

11 сентября 2015 года

В праздник обретения мощей святого благоверного князя Даниила Московского и перенесения мощей святого благоверного великогокнязя Александра Невского

Всех поздравляю с днем памяти святых благоверных князей Александра Невского и сына его Даниила Московского. XIII век – век жестоких междоусобиц. А град Москва был малозаметным княжеским уделом. И во главу сего града Господь поставляет князем Даниила, младшего сына святого благоверного князя Александра Невского, который отличался смирением, сознавал пагубу междоусобицы и, занимая незаметное место среди русских князей, делал все, чтобы примирить одних с другими. Но бывали случаи, когда князю Даниилу приходилось брать в руки оружие. Этот смиренный князь, едва не уступивший свой град брату, поднял свое воинство, дабы отразить нашествие иноплеменников, и одержал блистательную победу. И Господь даровал князю Даниилу умножение его владений без всякой войны. Когда его сын Иван Калита воспринял Московское княжество, оно уже не было одним из самых слабых, но стояло на пути укрепления и возрастания. Пример благоверного князя имеет сегодня очень большое значение. Часто мы стремимся добиться власти или денег за счет притеснения других людей. Сегодня эту борьбу называют конкуренцией, но мы знаем, как часто ради конкуренции используются самые негодные средства и как люди, движимые тщеславием и страстью наживы, приносят зло, думая, что за счет слабости другого могут сами стать сильнее. Но если и удается одному сделать что-то за счет другого, то эта победа всегда кратковременна, а в долгосрочной перспективе приводит к большому поражению. Память о святом благоверном князе должна сегодня всех — и тех, кто во власти, и тех, кто особой силой и властью не наделен, — предостеречь от греховных попыток улучшить свою жизнь за счет горя и несчастья другого человека. Верим, что Господь нам может помочь восходить от силы к силе, никогда не прибегая к действиям, которые направлены на ослабление друг друга. 

12 сентября 2015 года

В Богоявленском соборе в городе Новом Уренгое

Сегодня у нас большой праздник — мы освятили храм в Новом Уренгое, городе, который возник потому, что возникла острая потребность поселиться в этом месте. Сокровища, сокрытые в недрах Ямала, имеют большое значение для всей страны. Газ и нефть составляют основу нашего экономического благосостояния. Нет ничего плохого в том, что люди начинают жить лучше, но плохо, когда богатство определяет строй жизни. Казалось бы, чем больше денег, тем человек свободнее, но это ошибочное понимание свободы. Если богатый человек страдает алкоголизмом, он несвободен. Мы живем во времена, когда чаще всего говорят о свободе. Ради свободы совершаются революции. И мы в свое время совершили страшную кровавую революцию, отбросив свое развитие на десятилетия. Нам говорят: «Вы должны быть свободны» и перечисляют требования в соответствии с идеологическим заказом. Однако чаще всего такая «свобода» не приносит подлинной свободы. Человек становится свободным, когда он со Христом. Такой человек никогда не будет совершать преступлений, он будет дорожить своей внутренней свободой. Нас закабаляют потребности плоти — побольше есть, пить, удовлетворять свои инстинкты. Но если мы освободимся от диктата плоти, то мы станем действительно сильными. Дай Бог, чтобы никто нас не соблазнил на гражданское столкновение во имя тех «свобод», о которых расскажут средства массовой информации. Дай нам Бог никогда больше не ошибиться. Но для этого мы должны точно знать подлинное условие человеческой  свободы,   и  тогда  мы  будем   свободной  страной  свободных  людей, созидающих  богатства, которые  помогали бы нам становиться сильнее и материально, и духовно.

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 15 сентября 2015 года


Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. 21 июня на месте строительства "Дома милосердия" состоялась установка большого поклонного Креста рядом со зданием часовни. Еще предстоит подключить электроэнергию, открыть подъездные пути, построить забор, произвести отделочные работы и обустроить пункт поддержки малоимущих. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!


Новости

Статьи