Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   В Праздник Воздвижения Креста Господня

Слово Патриарха

В Праздник Воздвижения Креста Господня

Всех сердечно поздравляю с великим праздником. Крест Христов для одних был соблазном, для других — безумием. Мы воспитаны в лоне христианской цивилизации, так что понимаем значение Крестной Жертвы. А чем же была для убежденных в своей правоте иудеев и для надменных эллинов, стоявших на высоте тогдашних философских знаний, эта проповедь о кресте? Она действительно была для одних соблазном, а для других безумием. Распространение христианства по всему миру — это действительно поразительное явление. Христианство существует 2000 лет, и в его основе лежит не человеческая сила и мудрость, а крест Христов. Бог спасает людей Своей силой, и Он избирает Крест — для одних соблазн, а для других безумие, — чтобы показать, что Его послание миру является не человеческим, а Божественным.

На протяжении истории было много попыток подменить божественную сущность христианства силой человеческой. Мы знаем, сколь сложной была история христианской Церкви на Западе. Многим западным христианам показалось, что проповедь христианства нужно обязательно облечь в мощь государства, придать Римскому Папе атрибуты государственной власти. Но никогда и никто не спасался внешней человеческой силой. Огромная ответственность тех, кто облечен государственной властью, располагает финансами, или обладает глубокими познаниями, заключается в том, чтобы, исходя из своих человеческих возможностей, помогать Богу совершать дело человеческого спасения. Такое соработничество Господь приветствует и благословляет. Когда в истории нашего Отечества Божественная воля соединялась с человеческой готовностью, тогда очевидным становился эффект синергии Божественного и человеческого.

Сегодня я хотел сказать о связи между Божественным посланием о смысле Креста и главным делом преподобного Иосифа Волоцкого. В конце XV века прибыл в Новгород некто по имени Схария. Этот человек был по-европейски образован и стал учить людей, что главным в определении путей человеческого спасения является не учение христианское, а личное понимание человека. То есть человек — мера вещей. Напомню, что  в  это  время  в Европе  наступил   Ренессанс,   Возрождение.  Возрождение  чего? Возрождение языческой культуры, языческого понимания человека. А это понимание исключало то, чем жили христиане на протяжении полутора тысяч лет.

Главный посыл Ренессанса миру,  который  многие называют интеллектуальной революцией, и заключался в том, что не Бог, а человек — в центре мира.  А если человек  в центре мира,  то какая может  быть над ним власть в определении его духовного пути,  его отношений с Богом?  Вот Схария и проповедовал, что Церковь не имеет никакой учительной власти, что каждый может мыслить так, как желает мыслить. Все эти идеи нашли свое место в западноевропейском протестантизме, причем в самых крайних его проявлениях. И мы знаем, к чему привела Реформация на Западе — она расколола западную цивилизацию, расколола Церковь, породила огромное количество конфликтов, включая так называемые религиозные войны.

Великий князь Иван III со вниманием отнесся к проповеди Схарии, и поставил на московский митрополичий престол еретика — сторонника Схарии. Казалось, что же может уберечь Церковь нашу, страну нашу от страшной «реформации», которая разрушила бы религиозные основы жизни, взбудоражила бы людей, создала бы предпосылки для огромного количества разделений, расколов, привела бы к полной потере национальной и религиозной идентичности нашего народа? Власть — за ересь, интеллигенция — за ересь… А кто же против ереси? В будущем святой, а в то время просто игумен Успенского Волоколамского монастыря Иосиф. Обладая мощным интеллектом, прекрасной памятью, замечательной логикой, он пишет книгу «Просветитель», которая камня на камне не оставляет от ереси Схарии. Он находит замечательного союзника — святителя Геннадия, архиепископа Новгородского, и они вдвоем бросают вызов тогдашней власти. Они поднимают духовенство, народ, верующих людей, и в 1504г. на соборе в Москве ересь Схарии осуждается. Ошибочность этой ереси признает и великий государь Иван III и приносит покаяние. Противники исторического развития нашей страны говорят: «Все ваши беды от того, что у вас не было Реформации». Но сегодня мы можем сказать: мы сохранили свою веру, свой народ, свое Отечество, пройдя через страшные испытания революций, именно потому что в далеком XV веке с нами не произошло то, что произошло с нашими братьями-христианами в Западной Европе.

Подвиг преподобного Иосифа мало с чем можно сравнить по его духовным, интеллектуальным и политическим последствиям для всей Святой Руси. Когда мы слышим и сегодня критику в адрес преподобного Иосифа, мы должны помнить, что она происходит от тех, кто критикует Православную Церковь вообще, кому не нравится исторический путь развития Руси, кто хотел бы переформатировать всех нас, подогнав под чужие лекала. Но по милости Божией мы сохраняем свою православную веру, свою национальную идентичность, и в рамках этого духовного и культурного кода развиваем сегодня все свои потенции, все свои силы. И я верю, что только так Россия может существовать как независимое и сильное государство. Когда я говорю Россия, я имею в виду всю историческую Русь, и не дай Бог, чтобы что-то помешало продолжению этого спасительного исторического пути. Служение преподобного Иосифа было крестоношением. Ведь он бросил вызов тогдашнему образованному миру с его философскими воззрениями, с его политическими концепциями, и вышел победителем, потому что для него главной силой был крест Христов. Он поднял этот крест и донес до конца, и несет его и сегодня пред лицом всех тех, кто хочет омрачить память о великом святом, великом мыслителе, о человеке, внесшем решающий вклад в сохранение Отечества нашего и Церкви нашей. Вот почему мы так торжественно, в день Воздвижения Креста Господня, совершаем память святого преподобного Иосифа Волоцкого. Его молитвами да хранит Господь державу нашу Российскую, всю историческую Русь, Церковь нашу, народ, молодежь, интеллигенцию в способности оставаться верными тому великому  духовному  и интеллектуальному  выбору,  который сделал  наш народ в Киевской купели Крещения, которой он остается верным до сего дня.

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 27 сентября 2015 года


Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. 21 июня на месте строительства "Дома милосердия" состоялась установка большого поклонного Креста рядом со зданием часовни. Еще предстоит подключить электроэнергию, открыть подъездные пути, построить забор, произвести отделочные работы и обустроить пункт поддержки малоимущих. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!


Новости

Статьи