Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   О рассудительности, кротости и скорбях как шансе возрасти

Слово Патриарха

О рассудительности, кротости и скорбях как шансе возрасти

В четверг первой седмицы Великого поста

Святые отцы, размышляя об искушениях, связанных с постом, говорят о такой добродетели, как рассудительность. Рассудительность — это способность иметь трезвый взгляд на самого себя и на окружающий мир. Результатом рассудительности всегда является умеренность. Рассудительностью отметается всякая избыточность, всякий максимализм, то, что называется резкими движениями, — в словах, в жизни, в том числе в жизни духовной. Мы знаем, как часто отсутствие рассудительности приводит к конфликту. Нам непременно хочется настаивать на своем. Чаще всего своей цели мы не достигаем, но очень больно ударяемся.

Самым надежным средством приобрести рассудительность является смирение. В самом деле, чрезмерная настойчивость нередко имеет под собой человеческую гордыню. Человек, находясь под властью гордыни, делает все, чтобы было так, как он задумал. Про таких говорят: характер плохой; но не в характере дело, а в духовном состоянии. Если человек поставляет в центр жизни самого себя, то, естественно, происходящее вокруг него и не соответствующее его замыслам вызывает раздражение. Пост спасителен, если человек совершает его рассудительно, избегая крайностей. Святые отцы предлагают нам все делать во славу Божию и с пользой духовной для души и тела. И, следуя этой святоотеческой мудрости, именно так будем проходить постное поприще. Аминь.

17 марта 2016 года

<

Фото - Максим Гайдай

В четверг первой седмицы Великого поста, великое повечерие

Мы никогда, ни при каких условиях не должны впадать в отчаяние. Но нередко у человека нет сил сопротивляться. Отчаявшемуся не на что опереться, его взгляд на окружающий мир исполнен глубочайшего пессимизма, нет никакой надежды, никакого просвета. И если это состояние отчаяния не остановить, то диавол доводит человека до смерти, поскольку диавол есть зло, а апогеем зла являются смерть и небытие. Именно отчаяние бывает причиной самоубийств. Нужно помнить: если появляются признаки отчаяния, значит, диавол касается человеческой души, а отчаяния ему мало — ему нужна смерть физическая и духовная. Иоанн Златоуст говорит: «Не так губит грех, как губит отчаянье». Ведь согрешающий человек может принести покаяние, даже если ему остались последние мгновения жизни. Пока есть возможность жить, дышать, мыслить, отчаяние не должно порабощать наше сознание.

Даже если человек упал до самых глубин зла, до самого ада, еще живя в этом мире, — и то у него остается надежда на раскаяние. Потому и призывают нас Слово Божие к бодрствованию. Бодрствование — это способность контролировать мысли  и чувства,  это способность создавать внутреннюю преграду для воздействия на нас диавольского искушения. Эти навыки, возникая в течение Великого поста, должны сохраняться, чтобы в трудные моменты жизни мы всегда сохраняли великую надежду на Бога. Аминь.

17 марта 2016 года

В пятницу первой седмицы Великого поста

Одной из величайших христианских добродетелей является кротость. Это великая внутренняя сила, но это не сжатые от злобы зубы и кулаки. Это даже не терпение. Кротость – это внутреннее состояние духа, это сила, которая поднимает человека над окружающим миром, помогает ему взглянуть с высоты на происходящее, это великая внутренняя свобода. Господь говорит о кротости как о цели жизни, которой каждый может достичь — обрести эту силу, эту внутреннюю свободу, это подлинное внутреннее спокойствие, эту способность устоять под действием тех сил, которые обрушиваются на человека. Никакими волевыми усилиями достичь кротости невозможно. Нужно чаще думать о своих грехах и каяться пред Господом. И по мере освобождения от грехов нам будет подаваться Божественная благодать, которая способна даже самого грозного человека преобразить в человека кроткого, в того самого, кто наследует землю. И да поможет нам Господь. Аминь.

18 марта 2016 года

День памяти святого благоверного князя Даниила Московского

Всех поздравляю с днем памяти святого благоверного князя Даниила Московского. История князя-миротворца хорошо известна. Миротворчество есть одна из величайших добродетелей.

Что такое ссора между людьми? Это нарушение мира. Работа не ладится, мысли уходят, человек выбит из колеи. Ни о каком духовном совершенствовании или хотя бы о полноценном исполнении своих обязанностей не может быть и речи. Ссора поглощает все внимание! Ссорятся между собой народы, и такие ссоры оборачиваются войнами, а война — это самое страшное, что вообще существует. Вот почему всякое действие, направленное на предотвращение конфликтов и сохранение мира, настолько благоугодно Богу, что Господь назвал людей, осуществляющих это делание, Своими сынами. Пусть образ Даниила Московского поможет нам осознать, сколь важно исполнять заповедь Божию о мире, и делами своими откликаться на Его призыв «блаженны миротворцы, ибо они сынами Божиими нарекутся».

19 марта 2016 года

"...Если Господь посылает скорбь, значит, Он дает человеку шанс возрасти"

В канун Недели 1-й Великого поста

Люди не любят говорить о скорбях и печалях. Любят плакаться, но не анализировать происходящее. А от отсутствия навыка осмысления скорбей происходит нежелание их принимать. Есть скорби, происходящие от нашего неразумия. А есть скорби, которые происходят с нами помимо нашей воли, когда мы сталкиваемся с тяжелыми жизненными обстоятельствами. В этом случае понятие скорби пересекается с понятием креста. Ведь крест мы несем вне зависимости от того, заслуживаем мы его или нет. Господь дает нам возможность пройти через скорби, чтобы мы нашли в себе силы дать на происходящее достойный христианина ответ и перед лицом сложных обстоятельств вдумчиво и беспристрастно оценить свои мысли и поступки. Если Господь посылает скорбь, значит, Он дает человеку шанс возрасти. Именно такой подход помогает христианину возвышаться над трудными обстоятельствами, не терять голову и жизненные ориентиры. Вера дает  человеку  огромную Божественную  силу,  а через  эту силу — мудрость  и способность противостоять трудным жизненным обстоятельствам, без преодоления которых не может быть духовного роста. Да поможет нам Господь.

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 19 марта 2016 года

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. На данный момент на территории Дома милосердия построено 2 социальных объекта: один - пункт церковной гуманитарной помощи одеждой, второй - благотворительная столовая. Но они пока не могут начать работу, так как тепло не проведено, электричество не подключено. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи