Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   Проповеди Патриарха за май 2016 года - часть 1

Слово Патриарха

Проповеди Патриарха за май 2016 года - часть 1

Праздник Светлого Христова Воскресения

Христос Воскресе! У человека, не знающего смысл христианского послания, может возникнуть мысль о несоответствии содержания праздника с реальностью жизни. Но то, что мы называем смертью, — прекращение функционирования человеческого организма, распад и тление — не является концом жизни. А если говорить о Христе, который разрушил оковы смерти, то это в первую очередь следует воспринимать как то, что через Воскресение Христово людям открылась возможность жить в общении с Богом, то есть иметь подлинную жизнь. Мы ведь иногда и про человеческую жизнь говорим: «Ну, какая это жизнь? Это жалкое существование». Так вот, понятие жизни включает в себя не просто факт существования, а существование, наполненное положительными и великими смыслами. Именно это существование там, за гробом, каждому из нас открыл Спаситель. И мы говорим, что Он действительно, реально победил смерть.

Сегодня в мире много страхов. Люди, живя все более благополучно, начинают панически бояться смерти — кстати, в большей степени люди обеспеченные, привыкшие наслаждаться жизнью. Для них смерть — это крушение всего. Зачем нужны эти миллионы, которые дают столько возможностей для получения удовольствий, — и вдруг прах, пепел, и нет ничего? И цепляются за жизнь всеми силами... Христос снимает с нас страх смерти. Он говорит, что никакой смерти нет, — есть бессмертие. И Он вводит нас в то бессмертие, которое наполнено Его жизнью, Его Божественным присутствием. Что же это означает для нас? Воскресение Христово наполняет наш взор в будущее огромным оптимизмом и жизненной силой. Для нас ничего не должно быть страшно в этом мире, потому что мы бессмертны. Ничего не должно быть ужасающим, потому что никаких ужасов не может быть для тех, кто точно знает о своем бессмертии. И это самая главная весть, которую Христос Своим Воскресением передал всему роду человеческому. Поэтому христианство является верой, исполненной огромного глобального оптимизма. У нас не должно быть уныния, страхов, малодушия. Мы ничего не должны бояться в этой жизни, как не боялись наши мученики, исповедники, как не боятся смерти святые люди, живущие пред лицом Божиим. А потому празднование Святой Пасхи должно помочь нам укрепиться в вере в то бессмертие, которое Господь Своим Воскресением даровал каждому из нас. Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос и воистину Он всех нас совоскресил с Собою. Аминь.

1 мая 2016 года

В день памяти Георгия Победоносца

Святой  Георгий Победоносец — личность, которая совершенно особым образом вошла в историю Церкви. Он был воином и мужественным исповедником веры Христовой. Святой Георгий стал покровителем христолюбивого воинства, потому что христолюбивое воинство никогда не совершает злых и неправедных поступков. Христолюбивое воинство всегда борется за правду, и даже если члены этого воинства не в полной мере сознают себя христианами, от этого природа христолюбивого воинства не меняется. Оно являет людям и миру безукоризненную чистоту действий и помыслов. Христолюбивое воинство борется исключительно со злом, когда это зло выражается в военных действиях. Дай Бог, чтобы этот идеал христолюбивого воинства никогда не оставлял наш народ. И мы молимся за то, чтобы Вооруженные силы Отечества нашего при любых обстоятельствах всегда оставались верны той духовной линии, которая предполагает участие войск только в борьбе со злом, в борьбе за спасение человеческих жизней. И пусть святой великомученик Георгий Победоносец, запечатленный своим символическим изображением на Российском гербе, будет покровителем Руси и, конечно, покровителем и молитвенником за наше христолюбивое воинство.  Христос Воскресе! С праздником всех поздравляю!

6 мая 2016 года

В Неделю апостола Фомы

Этот день посвящен воспоминанию о явлении апостолам Христа Спасителя через неделю после Его Воскресения. Господь говорит: "Блаженны невидевшие и уверовавшие". Блаженство — это счастье, полнота жизни. Тот, кто верует, имеет возможность войти в эту полноту. Господь говорит, что разума и знаний недостаточно, чтобы быть счастливым. Вера начинается в разуме, хотя принадлежит сердцу. Если знание принадлежит только разуму, то вера принадлежит и разуму, и сердцу. А где сердце, там область наших чувств. Именно в сердце располагаются те струны, которые точно определяют звучание нашей жизни посредством голоса совести. Именно чувствами опознается Божественный нравственный закон. Поэтому разума недостаточно, — нужно, чтобы и сердце участвовало в познании сверхреальности. Но ведь у нравственного закона есть конкретные требования к каждому человеку — не убивай, не кради и так далее. А для того чтобы исполнять эти требования, нужна сильная воля. Так что же получается? Если знание основывается только на разуме, то вера — на разуме, на чувствах и на воле. Вера есть концентрация всех человеческих сил. Все, на что способен человек, он вкладывает в опыт веры. И потому благоугодно было Богу установить связь с человеком не только на основании разума и чувств, как это происходит в искусстве, и не только на основании воли, как это происходит во многих человеческих действиях, а на концентрации всех способностей человеческой души. Вера есть апогей, концентрация всех внутренних сил — именно этой концентрации от нас требует Бог, чтобы мы вошли в общение с Ним. Именно через веру, устанавливая связь с Богом, мы реализуем в самих себе Божий закон, начинаем жить по этому закону, и только тогда перед нами открываются красота и непостижимый разум Божественного замысла о мире и человеке. Мы обретаем способность видеть Бога, в том числе через Его творение, через свои собственные сердце и разум, через любовь к ближнему. Сегодняшний день учит нас тому, что мы становимся счастливыми, когда, концентрируя все силы своей природы, мы открываем для себя Бога. Вот почему Господь сказал Фоме: "Блаженны невидевшие и уверовавшие". Пусть Господь поможет нам, людям XXI века, все  это  не просто  понять,  но и прочувствовать  на опыте  своей  жизни.  Ведь все это  должно пройти через сердце,  через волевые установки, и тогда формируется такой образ жизни, который открывает перед человеком райские двери уже здесь, на земле, и в вечности.

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 8 мая 2016 года

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. На данный момент на территории Дома милосердия построено 2 социальных объекта: один - пункт церковной гуманитарной помощи одеждой, второй - благотворительная столовая. Но они пока не могут начать работу, так как тепло не проведено, электричество не подключено. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи