Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   Проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла июль 2016

Слово Патриарха

Проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла июль 2016

Рождество Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

           Я хотел бы всех поздравить с праздником Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна. Сегодняшнее чтение из Апостола будто не связано с этим днем: «Облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа и попечение о плоти не превращайте в похоть». Одно предложение, но в нем огромной силы мировоззренческая установка. Попечение о плоти есть поддержание жизнеспособности человеческого организма. Иоанну Предтече хватало акрид и дикого меда, которые он вкушал, и не каждый день. Для многих из нас этого было бы недостаточно, впрочем, сегодня никто и не требует, чтобы люди жили в пустыне и питались тем, что она дает. Но попечение о плоти не должно превращаться в похоть. А похоть — это нарушение внутренних рациональных балансов, когда голос плоти становится главной указующей силой. Когда не работают ни разум, ни нравственное чувство, когда человек делает только то, что ему диктует инстинкт. Эта победа инстинкта над разумом и называется похотью плоти. Поддерживая физическое состояние организма, обустраивая свою жизнь так, чтобы не повредить здоровью, человек не должен менять местами ценности – на первое место ставить угождение плоти, потому что тогда это станет похотью. Господь предлагает нам, живущим две тысячи лет спустя, образ жизни, который соответствует Божественному замыслу о человеке. Господь не призывает нас идти в пустыню, не предлагает нам аскетический образ пророка в качестве идеала, но Он учит нас тому, как нужно жить, чтобы не превращаться в животное, чтобы инстинкты не разрушали силу разума и нравственного чувства. Господь начертал нам контуры особой цивилизации духа, которую мы называем Божиим Царством и которая может осуществляться здесь, на земле, в условиях человеческого бытия, если только мы не будем попечение о плоти превращать в похоть. Господь ничего не требует от нас сверх того, что мы можем сделать. Он не требует от нас особых подвигов, но Он дает нам ориентиры в жизни. Мы можем идти путем, который Он указывает, или отказаться от него. Мы свободны, но каждый должен помнить: от того, каким путем мы пойдем, будет зависеть и счастье в этой жизни, и обретение Божиего Царства в вечности. Иоанн Креститель явил нам удивительную победу человеческого духа над всякой похотью.  И Господь предлагает нам жить по Его закону, оставаясь людьми, способными любить, творить и воплощать  в своей жизни то предназначение, которое Бог дал каждому человеку.                                                                                                                                                                                                                                                                                                             7 июля 2016 года 

   День памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских

            Сегодня  мы  вспоминаем  жизненный  подвиг  преподобных  Сергия  и

 Германа Валаамских. Очень часто мы сталкиваемся с трудностями, которые кажутся нам непреодолимыми. Мы забываем о Боге, мы прилагаем все силы, чтобы обеспечить материальные условия для жизни. Но главное в нашей жизни — это связь человека с Богом. Если эта связь сохраняется и крепнет, то человек попадает в орбиту Божиего воздействия и не может погибнуть только потому, что на улице холодно или еды не хватает. Примеры святых угодников учат нас правильному построению жизни, в центре которой — Бог. И если связь с Богом прочна, если молитва является реальной потребностью человека, то Бог входит в его жизнь. Взаимодействие Божественной благодати и человеческих усилий можно сравнить с движением парусного судна. Судно может быть прекрасно оснащено, на нем может быть замечательная команда профессионалов, но если ветер не будет дуть в паруса, то яхта останется на месте. И если нет парусов, то напрасно будет дуть ветер. Ветер — это и есть действие Божественной благодати, а парус — это человек. От того, как мы обустроим нашу жизнь, будет зависеть, наполняет ли паруса Божественный ветер, или нет. Это и есть образ взаимодействия Бога и человека — как в нашей личной жизни, так и в жизни всего рода человеческого. Будем просить Господа, чтобы он приклонил милость над нашим Отечеством, чтобы мы никогда не потеряли подлинные ориентиры в жизни.

11 июля 2016 года

День памяти первоверховных апостолов Петра и Павла

Я всех сердечно поздравляю с днем первоверховных апостолов Петра и Павла. Самим Богом они были посланы на проповедь. Человек, получив высокий государственный мандат, считает, что обладает законной властью. И он глубоко убежден в том, что люди должны его слушаться. Какой же мандат был у апостолов? Божественный! Стало быть, они должны были идти по миру с высоко поднятой головой. Все должны были расступаться перед ними. Но ведь ничего такого не произошло! Апостолы прожили страшную жизнь. Чего только не пережил апостол Павел: трижды тонул, был изгоняем из городов, пять раз получил сорок без одного ударов палками — и это будучи римским гражданином, имевшим Божественный мандат! Его побивали камнями, на него нападали разбойники, его никто не защищал. И смерть, которую он принял в Риме, была мученической — он был усечен мечом. Нам меньше известно об апостоле Петре, но знаем, что и в его жизни были сплошные скорби. Он был распят вниз головой, потому что не хотел быть казнен, как Спаситель. С точки зрения здравого смысла вся жизнь апостолов была абсолютным несчастьем. Вот и возникает вопрос: а где в их жизни был Господь? Он не спас их от насильственной смерти. Он не ограждал их от человеческих напастей, от природных бедствий. Он будто бы вообще не помогал им. А что в результате? А в результате эти несчастные, отверженные обществом люди перевернули весь мир. Возникает вопрос: только ли они, за всю историю рода человеческого, были несчастны? Нет. Только ли они умерли за идею? Нет. Но где же результаты подвига других страдальцев? Не знаем. А результаты страдальческой жизни апостолов, их блаженной мученической кончины знает весь мир. Давайте молиться о том, чтобы Господь укреплял нашу веру в страданиях наших, чтобы мы не роптали, когда что-то не складывается в нашей карьере. Наученные дивным примером первоверховных апостолов,  пойдем  по  жизни,  продолжая  их  служение  в меру сил и возможностей,  сознавая, что человек, крестившийся во имя Отца и Сына и Святого Духа,  уже этим призывается к апостольскому служению. Аминь.                                                                                                 

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  12 июля 2016 года

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия.  На данный момент на территории Дома Милосердия  построены: часовня и 2 социальных объекта (пункт гуманитарной помощи одеждой, пункт помощи питанием для нуждающихся). Начало социальной работы намечено на осень 2016 г. Электричество проведено, но не подключено. Ведется работа по прокладке водоснабжения. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!    

Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи