Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   Из проповедей Патриарха Кирилла в сентябре 2016 года

Слово Патриарха

Из проповедей Патриарха Кирилла в сентябре 2016 года

В Троицком соборе города Анадыря

Для меня большая радость совершить сегодня первую Божественную Литургию на всем евразийском пространстве, а, может быть, и во всем мире. Совершенно неслучайно, что день начинается с Чукотки. Здесь восстает солнце. И я глубоко убежден, что здесь должна совершаться особая молитва, которая распространялась бы затем на весь мир. Чтобы жизнь была правильной, она должна быть красивой, а красота жизни зависит от состояния нашего ума и сердца. Сегодня были прочитаны слова апостола Павла к Коринфянам: «Не подпадайте под чужое ярмо! Какое может быть общение между праведностью и беззаконием? И что общего между светом и тьмой?» Что же на самом деле является чужим ярмом? Это то, что противоречит нравственной природе человека. Господь создал нас такими, что вложил в нас нравственную программу. Несмотря на огромное количество различий между людьми, все они тем не менее связаны единым пониманием добра и зла. Что же тогда чужое ярмо? А это идеи, мысли, поступки, которые идут вразрез с Божественной программой, которые навязывают иной образ жизни. И человек, который впитывает в себя этот смертоносный продукт, становится нежизнеспособным, он разрушает программу, вложенную в него Богом. Если человек совершает грехи, но сознает, что поступил плохо, — он раскаивается. Так мы вновь настраиваем себя на ту самую программу. А если мы оправдываем, даже наедине с собой, свои поступки, иногда отвратительные, то мы разрушаем нравственную основу собственной природы. Еще хуже поступают и еще большую ответственность несут те, кто обрушивает на человека информацию, разрушающую нравственность. Развращение другого человека является величайшим грехом пред Богом. Что общего между светом и тьмой? Ничего! А что происходит, когда свет смешивается с тьмой? Сумерки. Серость. Вот такой серой становится наша жизнь, какой бы внешне красивой она ни была, когда мы смешиваем добро со злом. Подлинная красота жизни — это красота Божественного света. И когда мы верим в Господа, обращаемся к Нему с молитвой, просим у Него прощения, мы освобождаемся от этой серости, мы становимся светлыми и сильными. И это не временная сила — это сила вечная, которая распространяется за пределы времени и пространства и уходит в вечность. Да поможет Господь нам жить в этом Божественном свете! А когда тьма начинает касаться нас, мы должны сознавать, что это тьма, и бороться, чтобы она не превратила нашу жизнь в серые сумерки.

7 сентября 2016 года

В Серафимо-Никольском храме на берегу моря Лаптевых

Ничто другое не вводит нас в общение с Богом — только вера и молитва.

Бог ― Творец мира, Его сила превышает всякую человеческую силу, и если мы просим Господа, если мы верим в Его помощь, Он нам дает часть Своей энергии, Своей благодати, и мы становимся сильнее. Наша вера и наша молитва ― это не фантазия, не самовнушение, не сказки, как нам говорили в безбожное время. Это реальность. И когда человек живет в трудных обстоятельствах, когда возникают семейные проблемы, срыв в работе, когда нас посещают стрессы, а они часто посещают современного человека, мы должны особенно просить у Господа помощи, и Он нам ее дает. Все начинается с веры. И если молитва наша к Господу будет сильной, искренней и чистой, то Господь приклонит к нам милость Свою.

9 сентября 2016 года

Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Мы сегодня вспоминаем о Пророке, Предтече и Крестителе Иоанне, о его мученической кончине. Если вдуматься в то, что нам известно о нем, то перед нами предстает величественная и трагическая личность. Пророк именуется другом жениха. Друга жениха как бы не существует, потому что есть жених и невеста, а он только служит счастью других людей. В этом есть нечто очень значительное: человек отдает себя, чтобы другие в этот особый момент жизни почувствовали радость и счастье. Иоанн служил пришествию Сына Божия. Оставаясь в тени Спасителя, он продолжал совершать свое доброе дело, при этом умаляясь, по его собственным словам: «Я умаляюсь, чтобы Он возносился». И этот великий человек погибает в застенках Ирода. Эта история наполняет нашу жизнь глубоким смыслом. Смысл — в той с первого взгляда непонятной глубине, в той самой Иродовой пещере, в гибели и в бессмертии. А как мы можем и должны применить это повествование к самим себе? По крайней мере, не сгибаться перед трудными обстоятельствами. Так мы утверждаем великую силу христианства, которая отражается в нашей человеческой жизни и делает ее по-настоящему счастливой, потому что возвышает нас над любыми скорбными обстоятельствами и открывает врата вечности, где установится полная и окончательная справедливость и где каждый получит по делам своим.

11 сентября 2016 года

 

Праздник обретения мощей святого благоверного князя Даниила Московского и перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского

Замечательно, что в один день празднуется память отца и сына — мы вспоминаем святых угодников Божиих и вместе с тем выдающихся государственных деятелей, много потрудившихся для укрепления державы Российской. Чтобы понять смысл жизни благоверного князя Даниила, лучше всего обратиться к словам преподобного Ефрема Сирина: «Кто служит ближнему со смирением, тот прославится». Думаю, эти слова могли бы стать лейтмотивом всей жизни святого князя. Он никогда не стремился силой отнимать у других земли, или кого-то разорять и убивать — ни для собственного успеха и благополучия, ни даже для процветания своего княжества. Смирением и молитвой князь оборонял землю Московскую и одному Богу известным способом воссоединил Москву с более значительным Переяславль-Залесским княжеством, тем самым усилив влияние на всю Русь. Вспоминая выдающегося русского государственного деятеля, явившего пример милосердного, мудрого управления своим народом, пример того, как высокие христианские идеалы могут соединяться с государственной службой, мы преклоняем свою главу и сердце перед памятью этого угодника Божиего. Его молитвами да сохранит Господь столицу нашу — первопрестольный град Москву, да укрепит веру нашу и церковную жизнь, потому что пример Москвы имеет очень  большое значение для всего мира.

12 сентября 2016 года

Из проповедей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия.  На данный момент на территории Дома Милосердия  построены: часовня и 2 социальных объекта (пункт гуманитарной помощи одеждой, пункт помощи питанием для нуждающихся). Начало социальной работы намечено на осень 2016 г. Электричество проведено, но не подключено. Ведется работа по прокладке водоснабжения. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.

Храни вас Господь!


Новости

Статьи