Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   О ссорах и конфликтах

Слово Патриарха

О ссорах и конфликтах

Почему же вера сохранилась?

В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен в честь события, которое произошло в Византии, но так уж получилось, что там, где оно произошло, этот праздник уже никто не празднует. Однако эта история так потрясла наших благочестивых предков, что они установили праздник в честь этого события, торжественно отмечаемый именно в Русской Православной Церкви. Мы выражаем Божией Матери свою любовь и одновременно — веру в то, что, как Она помогла жителям Константинополя в ответ на их молитву, так и сегодня Она может помогать нам.

Если человек обращается к Богу, но не чувствует ответа, — то нет и связи человека с миром Божественным. Такой человек в Бога не верит, но это не значит, что он прав, потому что множество других людей эту связь реально чувствуют и многие события своей жизни связывают именно с ответом неба на их молитвы.

Каждый, кто переживает близость Божиего присутствия, сохраняет эти чувства на всю жизнь.

Эти чувства могут быть более или менее яркими, они могут притупляться, но сам факт, что Господь ответил на нашу молитву, оставляет глубочайший след в душе человека. И уже никакая пропаганда, никакая вражда против веры не способны оторвать человека от той притягательной силы, которую он почувствовал через молитву, через обращение к Богу.

В течение 70 лет русских людей не просто убеждали в том, что никакой иной жизни, кроме земной, нет, но прибегали к принуждению и репрессиям. За открытое исповедание веры можно было лишиться не только свободы, но и жизни. И казалось, что все закончено. Если первые два поколения еще воспитывались бабушками и дедушками, которые родились в дореволюционное время, то послевоенные поколения уже не имели никакой связи с той историей, с той реальностью, с тем духовным опытом нашего народа. Почему же вера сохранилась? Ни атеистические фильмы и книги, ни издевательство над верующими, ни разрушение храмов, — ничто не могло изменить внутреннее состояние людей, которые, даже не ходя в храм, о Боге помнили. И когда вдруг все стало возможно, как же вспыхнула эта скрытая от внешних глаз подлинная духовность нашего народа! Дай Бог процветания всей нашей стране. Помните, как Господь помогал нашим предкам в прошлом. Как Он укрепил и сохранил веру в нашем народе. И в ответ на верность Ему мы будем получать великие Божественные дары и в личной, и в семейной жизни; и жизнь наша будет все более прекрасна. Пусть Господь хранит всех вас! Аминь.

13 октября 2017 года

О Божественном покровительстве

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Хотел бы всех поздравить с праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

Этот день исполнен очень важных смыслов. Часто в жизни человека возникают обстоятельства, когда необходимо Божественное покровительство. Покровительство Божественное — это великая сила, которая дает огромную поддержку человеку, стремящемуся к утверждению добра в жизни. И эта Божественная поддержка чаще всего сопровождается поддержкой людей, потому что сердце человеческое чувствует, где правда, а где ложь. Царица Небесная ждет от нас готовности под Ее Покровом творить добро и утверждать правду.

Если мы приходим в день Покрова Пресвятой Богородицы и просим об этом Покрове, мы должны понимать, ради чего мы просим. Если в глубине сердечной мы скажем себе: «В моей просьбе есть нечто, что недостойно Покрова Пресвятой Богородицы», то лучше остановиться и не просить, потому что такая молитва будет тщетна. Сегодня все мы молимся Господу о нашем Отечестве. И если наше общенародное целеполагание будет совпадать с волей Божией, то над нами всегда пребудет Покров Пресвятой Богородицы. Он поможет нам идти дальше по историческому пути. Ибо верим, что Ее Покров сильнее всякой злой человеческой воли. Храни вас всех Господь!

14 октября 2017 года

О ссорах и конфликтах

В Неделю 19-ю по Пятидесятнице

Давайте поразмышляем о том, что мы в быту называем ссорой. Ссоры, вовлекая людей на разных уровнях — от семейного до международного — настолько омрачают жизнь, что на преодоление конфликтов нередко тратятся все силы, а иногда и вся жизнь. Достаточно вспомнить все войны. Какое невероятное количество людей погибло! А разве наши семьи не страдают от конфликтов? Люди объединяются в разного рода коллективы. Казалось бы, объединяются по интересам, а сколько конфликтов внутри этих групп! Возникает вопрос: почему же люди ссорятся?

Любой человек, вступающий в конфликт, объяснит, почему враждовать необходимо. В результате скорбь и страдание. А когда люди, охваченные конфликтом, страдают, то уже безразлично, кто начал, а кто ответил. Мы сегодня живем в таком мире, где в соприкосновение вошли многие народы, люди с разным уровнем воспитания и образованием, страны с разным экономическим потенциалом, с разной политикой и культурой, с разным отношением к человеку. Но Господь позаботился о том, чтобы у людей была общность вне зависимости от национальности, пола, образования, положения в обществе. Он вложил в нашу природу одну и ту же нравственность, которая познается через голос нашей совести. И где бы человек ни жил, голос совести работает, и именно нравственный консенсус должен лежать в основе преодоления всякого конфликта.

Сегодняшнее евангельское чтение — об этом консенсусе: как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. Если люди в основу своего общежития положат этот принцип, то никаких конфликтов не будет. У Бога нет пустых слов. Всё, что Он говорит, есть истина и жизнь. Если мы основываем свою жизнь на Божественных словах, то мы способны построить счастливую семью, иметь прекрасных детей, создавать сильные и открытые к другим сообщества — профессиональные, национальные, социальные и прочие; и не только укреплять свою собственную страну, но и пребывать в безопасности, при условии нравственного консенсуса в международных отношениях и внешней политике.

Всё — и добро, и зло — происходит от человеческого сердца и от человеческого разума. Смотреть нужно вглубь своего сердца, контролировать свои мысли. Мир, построенный по  Божиему  замыслу,  —  это  прекрасный  мир.  И  мы  способны  участвовать  в  его созидании, положив в основу жизни своей замечательные слова, слышанные нами сегодня: как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. Аминь.

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 15 октября 2017 года

Фото -  patriarhia.ru

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. В настоящее время начались работы по строительству храма свт.Василия Великого - закладка 9 февраля 2017 года, принимаются имена на вечное поминовение. Идет подготовка территории под строительство храма с устройством временной дороги. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи