Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Здоровье   Особенности ухода за пожилыми: безопасная среда

Здоровье

Особенности ухода за пожилыми: безопасная среда

Как обустроить безопасное жилье для пожилых? Какие меры принять, чтобы пожилой человек не пропал, уйдя из дома? Отрывок из пособия «Практическое руководство для сестер милосердия. Опыт служения», подготовленного д.м.н, протоиереем Сергием Филимоновым может быть полезен не только сестрам милосердия, но и всем, у кого дома живут пожилые родственники.

2.8.1. Падение

Опасность падения

Примерно треть пожилых людей, живущих дома, падают, по меньшей мере, один раз в год. Чаще всего падения происходят на лестнице, в спальне, в жилой комнате, в туалете и в ванной. Пожилые или ослабленные длительной болезнью люди падают, вставая с постели и ложась в постель, вставая со стула и садясь на стул, идя по комнате (зацепившись за ковер, перешагивая порог), поскользнувшись на мокром полу (в ванной, в туалете), спускаясь по лестнице. Часто падение происходит из-за неудобной домашней обуви.

Для пожилых людей падение может иметь тяжелые последствия: в 4% случаев оно оканчивается переломом костей; в 11% случаев другими серьезными травмами. Тяжелые последствия чаще наблюдаются у женщин, у тех, кто падает часто, и тех, кто пользуется вспомогательными средствами передвижения, а также у тех, кто недавно соблюдал постельный режим.

Кроме непосредственно травм, падение может иметь последствия, влияющие на здоровье и качество жизни косвенно: человек боится упасть, из-за этого старается двигаться еще меньше, его возможности уменьшаются, нарастают депрессия и социальная изоляция.

Причины падения

Самыми частыми причинами падения являются нарушение равновесия, головокружение и общая слабость. Сопутствующее старости ухудшение зрения, слуха и памяти увеличивает вероятность падения. Вызывают падение также болезни сердца, снижение артериального давления, болезни суставов и др. К тому же пожилые люди могут значительно чаще, чем молодые, падать вследствие приема алкоголя.

Синдром деменции увеличивает опасность падения. Такой больной может упасть, когда садится на стул или встает с постели (может пытаться перелезть через спинку кровати).

Сочетание слабости в ногах, плохой координация и изменения высоты шага делают падение неизбежным, если человеку нужно внезапно начать движение, остановиться или нагнуться при ходьбе.

Важно!

Если пожилой человек испытывает слабость в ногах, легко теряет равновесие и принимает четыре и более лекарственных препарата, то вероятность его падения не менее одного раза в год равна 100%.

2.8.2. Как обустроить безопасное жилье

Неподходящая среда может создавать трудности человеку любого возраста, но особенно страдают от нее пожилые и люди с физическими или умственными недостатками. Во избежание несчастных случаев необходимо обеспечить им как можно более безопасную окружающую среду.

Прежде всего следует выяснить, какие именно изменения необходимы. В этом может помочь сам больной, объяснив, когда он испытывает трудности: поднимаясь или ложась в кровать, передвигаясь по комнате или выполняя какие-либо другие действия.

Обустраивая квартиру пожилого пациента, подходы к ней и его комнату, необходимо придерживаться следующих правил.

  • На пути из одного помещения в другое не должно быть препятствий или незакрепленных проводов.
  • Следует избегать установки мебели с выступающими углами и ножками, а если она уже есть, то сделать перестановку.
  • Под напольные ковры и прикроватные коврики нужно положить специальные нескользящие подложки (продаются в магазинах).
  • У ковров и ковровых покрытий не должно быть загнутых краев, потрепанных и рваных мест.
  • В ванных комнатах и душевых помещениях рекомендуется положить на пол резиновые коврики или нескользящие покрытия.
  • Рядом с унитазом и ванной (душем) нужно прикрепить к стене дополнительные опоры для рук.
  • Мыльница должна находиться не дальше, чем на расстоянии вытянутой руки.
  • Выключатели освещения должны располагаться рядом с дверью и так, чтобы до них было удобно доставать рукой. Под рукой пациента пусть будут также выключатели настольных ламп и торшеров.
  • Каблуки и подошвы домашней и уличной обуви не должны быть слишком гладкими.
  • Полы и лестницы должны быть чистыми и сухими, на них не должно быть ненужных предметов и ковровых дорожек. Края ступеней можно «окантовать» нескользящим материалом (продается в магазинах строительных материалов).
  • Ступени должны быть хорошо освещены. Удобно, когда выключатели есть как при входе в подъезд, так и около двери в квартиру.
  • Скамейка или табурет, на которые становятся, чтобы достать лежащие высоко предметы, должны быть прочными. Ставить их нужно только на твердую и ровную поверхность.
  • Ножки стремянки при ее установке должны быть полностью раздвинуты и надежно закреплены.
  • К лежачему больному доступ нужен с обеих сторон кровати.
  • В целях повышения безопасности лежачего больного можно использовать прикроватную сетку или решетку.

2.8.3. Чтобы человек не пропал, уйдя из дома

Не допускайте выхода старого человека на улицу, если не приняты простейшие меры его безопасности.

  • На легкодоступном месте одежды необходимо прикрепить идентификационные сведения: имя, фамилию, домашний адрес пожилого человека, краткое обращение-пояснение к пришедшим ему на помощь, сведения о болезнях (например, диабет, гипертония и пр.); можно использовать, например, нашивку на отвороте пальто, прочно прикрепленную визитную карточку, идентификационный медальон, браслет и др.
  • При пациенте должна быть также информация о лицах, которым необходимо сообщить о его местонахождении при неотложных ситуациях.
  • При сохранении навыков пользования телефоном у пожилого человека всегда должен быть при себе мобильный телефон, запрограммированный так, чтобы нажатием одной-двух кнопок — хорошо различимых, с яркой наклейкой — он мог при необходимости быстро связаться с кем-либо из близких, со скорой помощью. Удобно, если таким телефоном он сможет пользоваться и дома.
  • Неплохо, если у больного будет при себе небольшая, простая и красочная схема местности в некотором радиусе вокруг дома. На ранних стадиях заболевания, для облегчения ориентировки, такой схемой сможет воспользоваться сам больной, в иных случаях — пришедшие ему на помощь люди.
  • Дома всегда должны быть под рукой недавние фотографии пожилого человека, сведения об одежде, в которой он вышел на улицу. Они могут потребоваться в случае розысков пропавшего. В этих случаях полезной может оказаться и информация живущих вблизи, служащих близко расположенных магазинов, газетных киосков, кафе, аптек и др., которые могут знать пациента и его близких.
  • Необходимо предпринять все меры предосторожности, чтобы больной с выраженной деменцией не мог оказаться вне дома без сопровождающих лиц.

Это глава из пособия «Практическое руководство для сестер милосердия. Опыт служения». Сейчас готовится переиздание, можно сделать предзаказ. 

Подробное содержание книги "Практическое руководство для сестер милосердия".


Отделение сестричества милосердия св.мц.Татианы, которое помогает пожилым: «Желтый крест»

Стать автодобровольцем (помощь пожилым прихожанам доехать до храма)

 



Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи