Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Здоровье   Советы врача: почему немеют руки

Здоровье

Советы врача: почему немеют руки

Существует несколько факторов, вызывающих онемение рук. Если онемение никак не проходит или периодически повторяется без видимых причин, необходимо срочно пройти обследование в больнице.

Все причины онемения рук можно условно разделить на две категории: онемение из-за зажатого нерва; онемение, вызванное не передавленным нервом.

Почему немеют руки от нарушения кровоснабжения нерва

Дело в том, что внутри стиснутого нерва кровообращение нарушено, это приводит к тому, что нервным окончаниям не хватает энергии и, как результат, они перестают работать. Чем можно «передавить» нерв:

  • Чем-то тяжелым: массой тела («отлежать» руку), тяжелой сумкой или рюкзаком на плече.
  • Неудобным положением: работой, которая требует, чтоб руки были подняты выше линии сердца; тесной одеждой.
  • Очевидно, что эти причины временные и не приносят существенного вреда организму. От них можно легко избавиться самостоятельно. Кроме того, к ним можно еще отнести и холодную погоду, от которой сужаются артерии, но и это не серьезная проблема.
  • Остеохондроз — серьезная проблема, из-за которой немеют руки. В этом случае межпозвоночные диски деформированы и могут сдавливать сосуды.
  • Отек тканей. Их может вызвать: патологии беременности; туннельный синдром (от напряженной однообразной работы разбухают сухожилия и мышцы рук); почечная недостаточность (уменьшения концентрации крови приводит к тому, что вода, находящаяся в крови, уходит в ткани); сердечная недостаточность (происходит задержка воды из-за падения давления в почках, которые повышают давление именно за счет задержки жидкости в организме).

Почему немеют руки, если нерв не пережат

  • Недостаток питания кислородом или глюкозой непосредственно в нерве и в целой конечности из-за: напряженной работы, на которую была потрачена вся энергия; нарушения кровоснабжения (тромбоз вен и т.д.); после судороги.
  • Мозг перестает полноценно работать, а причиной этого может быть: гипервентиляция (вдобавок к онемению рук немеют губы); нарушение кровообращения внутри мозга (очень опасная ситуация, так как следующей стадией может быть инсульт); произошедший микроинсульт (в данном случае следует срочно идти к врачу!)
  • Сахарный диабет. Деятельность кровеносных сосудов нарушена из-за того, что избыточная глюкоза соединяется с белками в крови.
  • Травма плечевого сплетения, невралгия плечевого сплетения, плечевая плексопатия синдром Рейно – также могут стать причинами онемения верхних конечностей. Но эти диагнозы может поставить только врач, поэтому не медлите с визитом к нему.

Хроническое онемение рук во многих случаях — симптом какого-то заболевания. Следует записаться на прием к неврологу. В некоторых случаях необходимо сделать анализ крови: на уровень в крови сахара (при диабете); на количество гормона тироксина (при гипотериозе); на содержание половых гормонов в крови (во время менопаузы у женщин). Кроме того, следует определить кальций, магний, натрий, калий, витамин В6 и витамин В12 в организме больного. Если же есть подозрения на травмы или при возможности развития артрита, то назначается рентген. При помощи миелографии можно определить смещение позвоночного диска или защемление нервов, а МРТ сделает диагностику опухолей.

Фото: фрагмент картины Софонисбы Ангвиссола "Автопортрет у мольберта", 1556г., Sofonisba Anguissola [Public domain], via Wikimedia Commons

Целебник. Православный календарь на 2016 год

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи