Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Здоровье   О долготерпении в страданиях и их правильном перенесении

Здоровье

О долготерпении в страданиях и их правильном перенесении

В неделю о расслабленном Святая Церковь вспоминает о грехах человеческих, наказании за них и всесильности десницы Божией, когда Господь хочет помочь человеку.

У Силоамской купели мы видим расслабленного, который ни много, ни мало — тридцать восемь лет не мог получить исцеления. Хотя он пребывал здесь из года в год, но всегда кто-то опережал его, погружаясь раньше него в целительные воды. Подумайте — человек прождал исцеления тридцать восемь лет. Евангелие не говорит нам о том, как он жил эти годы, жаловался ли соседкам, что у него болят ноги или голова, изливал ли свои стенания кому-либо — ничего этого в Писании нет. Мы видим только краткие слова: «Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет» (Ин. 5, 5).

А теперь посмотрим на себя. Мы ходим в храм Божий, стеная и охая, что год, два, может быть, три или дольше, терпим от Господа вразумление. Уклоняясь от заповедей Божиих, мы пожинали грех, а за грех рано или поздно приходит расплата. На исповеди многие жалуются, что десница Божия тяжела. Трудно терпеть вразумление Божие — недоразумения в семье, болезни. Но посмотрите, что говорит Евангелие: тридцать восемь лет расслабленный находился у Силоамской купели. Когда пришел к нему Спаситель, тот сказал: «…не имам человека» (Ин. 5, 7), нет человека у меня.

Это значит, что все тридцать восемь лет он уповал на человека, а не на Бога, ожидал содействия человеческого, а не Божиего. Да, он хотел получить исцеление через возмущения воды Ангелом, но, тем не менее, через помощь рук человеческих.

Господь как бы упрекает этого человека: что же ты делаешь? ты находишься в преддверии исцеления Божия, но каким путем идешь к этому исцелению? как относишься к нему? ты надеешься на себя и на поддержку человеческую, но ты не вопрошаешь Бога.

В словах Спасителя мы слышим упрек и строгое назидание: «…вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже» (Ин. 5, 14).

Протоиерей Сергий Филимонов, доктор медицинских наук

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова 22 мая 2016 года. Воскресение. Неделя о расслабленном.
«Как нам преодолеть свою немощь?»

Слушать другие проповеди прот.Сергия Филимонова

Читать другие проповеди прот. Сергия Филимонова

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи