Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Здоровье   Об отношении к лечащему врачу

Здоровье

Об отношении к лечащему врачу

В больнице все происходит по распорядку. В свое время — осмотр врача, в свое время — процедуры, прием пищи, тихий час и т. д. Когда пациент постоянно исчезает из отделения в нужное для осмотра и процедур время, не исполняет назначения, — он тем самым ставит под удар и лечение, и терпение медперсонала. Каждый сбой графика работы врача приводит к переутомлению, к ненужным переживаниям, к потере хороших взаимоотношений. Ведь у врача еще дома семья, близкие, а зачастую и вторая работа (по совмещению), на которую он тоже должен вовремя прийти.

Но наиболее опасным искушением для больного является обожествление врача.

Бесспорно, дар врачевания дается свыше. Но полагаться во всем только на врача — большой грех. Отсюда духовная слепота больного — вместо того, чтобы видеть врачующую руку Божию, он замыкается только на образе доктора. К чему это приводит? В случае удачного исхода болезни — к забвению Бога, к не благодарению Его за милость возвращения здоровья. В случае неудачи — бедный врач испивает до дна всю чашу горечи упреков и осуждения (а подчас и унижения) в свой адрес.

Но ведь осложнения, печальный исход не всегда зависят от специалиста, а от множества обстоятельств — таких как возраст, пол, наследственность, конституция, особенности организма и других, которые в совокупности формируют индивидуальное русло для протекания той или иной болезни. В обиходе это носит название случайности, в учении Православной Церкви — Промысла Божия. Господь желает нам только блага.

Внимательно вчитайтесь в определение Промысла Божия и вы поймете, что все в нашем понимании случайности, направлены, как бы враждебно мы их не воспринимали, к одному благу — спасению души.

Промысел Божий есть непрестанное действие всемогущества, премудрости и благости Божией, которыми Бог сохраняет бытие и силы тварей, направляет их к благим целям, всякому добру вспомоществует, а возникающее чрез удаление от добра зло пресекает, или исправляет и обращает к добрым последствиям.

Одним из важных этических моментов является то, чтобы пациент, имея своего лечащего врача, не начинал обращаться за помощью к другим, не согласовав это со своим доктором. Каждый врач лечит по-своему, у каждого свой подход к медикаментозным назначениям, свой опыт, свой индивидуальный почерк проведения операций и процедур. Поэтому, переходя от врача к врачу, не выполнив рекомендаций одного, можно попасть в ситуацию, когда лечебные назначения разных врачей начнут противоречить друг другу.

Итог таких хождений недисциплинированного больного обычно печальный: разочарование в медицине, полное недоверие ко всем врачам, не излеченный недуг, уход в нетрадиционную медицину, где подстерегает множество опасностей.

Недостаточно разумное использование своих связей и знакомств в медицинском мире в силу нарушений этических правил может также принести большой вред. Ссылаясь на своих знакомых докторов наук, профессоров, академиков, пациент без ведома лечащего врача обращается к ним. Те дают свои советы. Врач же оказывается в затруднительном положении: он должен добиться излечения больного, при этом не обидеть его личных консультантов, не нарушить установку своего заведующего, не поссорить своих начальников с людьми, которые опекают такого пациента, — пытаются устроить ему лучшее лечение, добиваются перевода в лучшее отделение. И вот это «лучшее» нередко происходит без учета реальных особенностей течения заболевания и оказывается медвежьей услугой, приводящей, по опыту в неотложных ситуациях, даже к смерти, ведь у семи нянек — дитя без глаза.

Лучше все отпустить на волю Божию. Как идет — так идет, не насиловать ситуацию, не изгаляться над Промыслом Божиим. От хороших же знакомых консультантов не откажется ни один лечащий врач, и если их помощь действительно необходима и вы предложили и обсудили со своим доктором возможность и целесообразность их привлечения, поверьте, он прибегнет к ее использованию.

Протоиерей Сергий Филимонов, доктор медицинских наук

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи