Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Новости   Занятие для сестер милосердия «О психологических особенностях детей-сирот»

Новости

Занятие для сестер милосердия «О психологических особенностях детей-сирот»

На встрече присутствовал настоятель храма державной иконы Божией Матери, духовник Сестричества св. мц. Татианы прот. Сергий Филимонов, сестры милосердия св. мц. Татианы, а также других Сестричеств Петербурга.

Более 17 лет Сестричество св. мц. Татианы занимается попечением о сиротах детского дома №11 (ранее — детский дом №9) Фрунзенского района. Помимо характерных психологических особенностей детей-сирот, воспитанники этого коррекционного детского дома имеют диагноз ЗПР (задержка психического развития). За время работы накопилось немало вопросов, ответы на которые были получены во время беседы.

ЗПР проявляется в снижении темпа восприятия материала, объема памяти (особенно долговременной), отсутствии мотивации к обучению, низкой любознательности, слабой способности к мыслительной деятельности. Детям с этим диагнозом бывает трудно адекватно различать нормы поведения в социуме, хотя в некоторых бытовых ситуациях они могут быть вполне «сообразительными». При работе с такими детьми важно понимать, что их особенности — следствие органической недостаточности головного мозга, а не сознательного личного выбора, поэтому их нельзя в этом обвинять.

В психиатрии различают понятия «задержка психического развития», «умственная отсталость» и «социально-педагогическая запущенность». Последняя может проявляться в протестном или агрессивном поведении как следствии того, что у ребенка накопилось много внутренней боли от недостатка любви, заботы, внимания. Плохим, вызывающим поведением ребенок как бы хочет сказать: «Обрати на меня внимание! Полюби меня!».

Если ребенок с ЗПР и социально-педагогической запущенностью постоянно встречает непонимание и противодействие со стороны взрослых, вступает с ними в конфликты, это может привести к серьезным деформациям его характера. Тогда у человека возникает паталогическое желание любыми способами «доказать, что он прав». Умение избегать конфликтов, «столкновения» личностей очень важно в работе с детьми из детского дома.

Судьба сирот, как правило, неутешительна. По данным Генпрокуратуры РФ на 2011 г., только 10% выпускников российских государственных детских домов и интернатов адаптируются к жизни, 40% совершают преступления, еще 40% выпускников становятся алкоголиками и наркоманами, 10% кончают жизнь самоубийством.

Как помочь этим детям?

Не побывав «на их месте», трудно до конца понять их боль, нелегкий жизненный крест, который многие несут с самого младенчества. Утешить этих детей может только Господь — любящий Отец, знающий все Свои создания и желающий, чтобы они узнали Его. Сестры милосердия и волонтеры посылаются к детям, чтобы поддержать в них надежду на победу Добра и Правды, показать, что есть Тот, кто любит их и никогда не оставит.

Встреча помогла сестрам милосердия и всем, кто работает с детьми из детских домов, найти ответы на многие вопросы, возникающие в процессе взаимодействия с подопечными, глубже осмыслить опыт своего служения.

Выражаем сердечную благодарность за ее организацию!

Новости

Статьи