Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Новости   Поездка «Новомученики и исповедники российские» - ФОТООТЧЕТ

Новости

Поездка «Новомученики и исповедники российские» - ФОТООТЧЕТ

“Мы очень нуждаемся в подвижниках. И нужно делать все для того, чтобы таких подвижников становилось как можно больше”.

Святейший Патриарх Кирилл

В субботу 13 февраля состоялась поездка в Левашовскую пустошь и встреча с матушкой Людмилой Кононовой, которая специально для нас привезла в Санкт-Петербург литературно-музыкальную программу, посвященную памяти новомучеников и исповедников Российских. Смотрите ФОТООТЧЕТ поездки и работ наших прихожан на тему "Родина".

Левашовская пустошь в годы гонений на Церковь в 30-х годах ХХ столетия стала поистине Голгофой для Петербурга. В дороге в автобусе историк Марина Кузнецова-Миловидова рассказала об истории Левашовской пустоши - секретном полигоне НКВД, где в годы гонений было похоронено около 47 тыс. невинно убиенных от безбожной власти. Возможно, это самый большой полигон в России. В храме Державной иконы Божией Матери есть их потомки и те, чьи предки прославлены в чине новомучеников и исповедников Российских.

Памятник "Молох тоталитаризма" напротив входа в Левашовскую пустошь.

На территории Левашовской пустоши в бывшем домике караульного действует музей "Политических репрессий", в котором собраны свидетельства тех страшных лет - письма, документы, фотографии.

Звонница на Левашовской пустоши. Мы прошли под ней и каждый мог ударить в колокол в память о невинно убиенных. 

о.Игорь Илюшин отслужил панихиду по невинно убиенным у памятного креста и камня

Прошли по дорожкам, возложили цветы. Остановились у нескольких поклонных крестов, и Марина кузнецова-Миловидова рассказала о нескольких новомучениках - протоиерее Федоре окуневе, насельницах Горицкого монастыря и других. 

Молебен Новомученикам и исповедникам Российским.

По дороге на концертную программу, посвященную новомученикам и исповедникам российским, о.Игорь Илюшин, сопровождавший поездку, рассказал о своем прадеде. Он был священником в Тверской области и также пострадал в годы "большого террора" 1937-1938 годов. Его не расстреляли, но вызвали якобы на требу в соседнюю деревню морозным вечером, и в открытых санях возили вокруг, пока он не замерз.

Приехали в галерею "Митьки", где была подготовлена выставка работ прихожан храма Державной иконы Божией Матери на тему "Родина".

“Что есть Родина? Некая доминанта, ради которой люди готовы и жизнь свою отдать. А так как эту доминанту нельзя осязать, она принадлежит миру не физическому, а духовному. Это неосязаемая духовная сила, духовная сердцевина народной жизни, когда при слове “Родина” у людей слезы катились из глаз С религиозной точки зрения жизнь, отданная за Родину, за ту самую духовную сердцевину, и подвиг новомучеников соединяются в великую жертву Богу, принесенную за спасение нашего Отечества.”

Святейший Патриарх Кирилл

Стихотворение Галины Кузьминой, прихожанки храма Державной иконы Божией Матери, посвященное Царской семье

"Левашовская пустошь". Работы художницы Марии Лазаревой, прихожанки храма Державной иконы Божией Матери.

"Русская Голгофа". Мария Лазарева

Матушка Людмила Кононова участвует в организаци литературно-музыкальных программ на Бутовском полигоне, в Санкт-Петербурге программа проходила впервые.

Звучали стихи и песни, монолог о событиях русской Голгофы.

Фон: декорации к спектаклю "Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)", подготовленному на детском отделении Церковно-приходской школы св.Иннокентия Московского. Художественная мастерская: Наталья и Екатерина Сидоровы, Мария Устинская, Антон Евдокимов.

Репортаж ТК Союз о поездке

Святые новомученики и исповедники Российские, молите Бога о нас!

Организатор поездки - семейный клуб "София".

Новость подготовила Вера Тяглова

Фото Марии Лазаревой, Анны Васильевой

 

Материалы по теме:

Левашовская пустошь

3 февраля 2016 года причислен к лику святых Евгений Боткин, лейб-медик Царской семьи

Приглашение в поездку 13.02.16

 

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. На данный момент на территории Дома милосердия построено 2 социальных объекта: один - пункт церковной гуманитарной помощи одеждой, второй - благотворительная столовая. Но они пока не могут начать работу, так как тепло не проведено, электричество не подключено. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи